Отказ покупателю в возврате денег за технически сложный товар. Прав ли продавец?

Здравствуйте. Покупатель приобрел планшет в моем магазине в сентябре 2013 года, в июне он сдавал на ремонт, отремонтировали, сейчас он принес планшет с претензией о возврате в 10-ти дневный срок денег и вручил нам, мы приняли на гарантийный ремонт, но в квитанции покупатель не расписался. В итоге срок нахождения в ремонте не более 30 суток. Ответ на претензию отправил в течении 10 дней со дня получения, о том, что согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей, вернуть деньги по истечении 15 дней после покупки технически сложного товара, только в случаях, который наш случай не подпадает. Правы ли мы? Спасибо заранее за ответ. Вячеслав.
Ответы юристов
Лучший ответ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе по истечении 15 дней: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В настоящее время Вам необходимо провести проверку качества товар и установить, какой недостаток в данном товаре, является ли он неустранимым. в зависимости от этого и будут зависеть Ваши дальнейшие действия. Если недостаток в товаре устранимый направляете письмо потребителю с предложением ремонта товара по гарантии. Если недостаток неустранимый возвращаете деньги. Если потребитель откажется от ремонта, зафиксируйте это его подписью. Это будет доказательством в случае судебного разбирательства.

Добрый день, Вячеслав!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (каковым является планшет) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если вышеперечисленные основания для замены товара и возврата денежных средств за него отсутствуют, Ваш отказ в возврате денежных средств правомерен.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Здравствуйте, Вячеслав!

Соглансо ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно преамбуле указанного закона существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

То есть, если недостаток является существенным,деньги следует врернуть. Желательно отправить товар на экспертизу с целью установления факта и причины поломки, а также определения является ли недостаток существенным.

Желаю удачи!

Добрый день.

Действительно, ст. 18 Закона о защите прав потребителя говорит о том, что технически сложный товар можно вернуть только в случае обнаружения существенного недостатка.

Тот же Закон определяет, что является существенным недостатком:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, если у покупателя выявился тот же дефект - это существенный недостаток и вернуть деньги нужно. В противном случае возвращать деньги не нужно.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте Вячеслав!

Если в июне покупатель сдавал товар на ремонт не Вам, то правы Вы.

С уважением и удачи.