Могжно ли сдать в магазин товар (планшет) по истечении месяца?

Можно ли сдать обратно в магазин планшет по истечении месяца? Купили планшет, прошел месяц, и он начал отключаться, зарядку не показывает, через один, два дня обратно включается и так постоянно. Могу ли я сдать обратно его в магазин? И если магазин примет планшет на установление причины неисправности, должен ли он предоставить на время проверки другой планшет?
Ответы юристов

Добрый день!
В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (к которому относится планшет) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Учитывая, что Вы пользуетесь планшетом более 15 дней, и что вышеперечисленные обстоятельства для замены товара пока отсутствуют (не установлены), Вы вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара (п.1 ст.18 ЗоЗПП).
Хочу заметить, что в соответствии с п.1 ст.20 ФЗ О ЗПП, в отношении товаров длительного пользования (к которым относится планшет) продавец либо уполномоченная организация обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков товара, в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Требования предъявляйте продавцу в письменном виде. На Вашем экземпляре претензии должна быть отметка должностного лица продавца о получении претензии (фио, должность, дата, подпись).
Желаю успехов!

Вам нужно обратиться к продавцу с претензией,и потребовать либо устранения недостатков, либо обмена, либо возврата денежных средств (только в случае если недостаток существенный).

продавец обязан принять товар и провести проверку качества, на основании которого будет принято решение либо о ремонте либо о выполнении Ваших иных требований. Если будет проводиться ремонт то он не может превышать 45 дней.

Планшет не включен в список товаров, на которые не распространяется требование о выдаче ему аналогичного товара на время ремонта. Т.Е. по Вашему требованию продавец обязан Вам предовтавить другой планшет на время ремонта в течении 3 дней с момента заявления Вами такого требования.

Если ответ помог, оставьте отзыв.