Как вернуть деньги за неисправный товар (планшет)?

Добрый день. В феврале был куплен планшет, 2 раза был в ремонте по гарантии, сейчас снова нуждается в ремонте (не по моей вине). Хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, написала претензию, ответили, что надо принести планшет для проведения дополнительной проверки качества товара с целью подтверждения заявленного недостатка и установления существенности характера недостатка. Подскажите, как грамотно действовать дальше, если отдам планшет на проверку, боюсь, что отремонтируют просто и скажут, что недостатки не обнаружили, и откажут вернуть деньги. И как написать заявление, чтобы в моем присутствии проводили проверку качества? Спасибо.
Ответы юристов

Планшет является технически сложным товаром, расторгнуть договор в отношении технически сложного товара возможно, если невозможно использовать товар в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцати дней вследствии неоднократного устранения его различных недостатков. На этом основании можете потребовать расторжения договора купли продажи. Если продавец требует проведения проверки качества, соглашайтесь, но укажите, что просите провести только проверку качества товара, причем в Вашем присутствии. Укажите, что требуете уведомить Вас о времени и месте проведения проверки качества товара.

Если Вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи товара, то проверка качества товара должна быть проведена в течении 10 дней. Если Продавец не соблюдает эти требования, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи товара. При этом имеете право взыскать неустойку (1 % от суммы товара за каждый день просрочки), моральный вред, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Если ответ помог, оставьте отзыв.