возврат денег за бракованный товар (видеокарту)

Купил видеокарту Asus в интернет-магазине, за 20 т.р. Это было 14 апреля.

17 апреля обнаружился брак, вернул в магазин 17 апреля. Прошел уже месяц, ни денег, ни карты, только завтраками кормят! Что делать?
Ответы юристов
Добрый день! Вы при возврате видеокарты писали заявление о ее замене или возврате денег. Как был оформлен возврат видеокарты? В чем заключается брак товара? Если Вы написали продавцу заявление (претензию) с требованием о возврате денег/расторжении договора купли-продажи, то продавец обязан был в течение 10 дней со дня предъявления требования возвратить Вам деньги. Таким образом, начиная с 27 апреля Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченной за товар суммы, а также взыскании неустойки в размере 1 % от уплаченной за товар суммы за каждый день просрочки возврата денег. Заявление в суд может быть подано Вами в районный суд по месту Вашего жительства. Оплачивать государственную пошлину не требуется. Также вы вправе обратиться в общественную организацию, занимающуюся защитой прав потребителей. Они самостоятельно обратятся в суд с требованием взыскании в вашу пользу денежных средств и неустойки, а также в пользу этой организации будет взыскан штраф с продавца. Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления - готов оказать содействие. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!

Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества регулируются Гражданским Кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 503 ГК РФ, Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их , покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

Покупатель также вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

В силу ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Как следует из ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку Вам был продан товар ненадлежащего качества, недостатки товара выявлены в течение гарантийного срока, то срок рассмотрения Вашего обращения зависит от заявленного Вами требования.

Вы имеете право потребовать по своему усмотрению:

замены товара,

соразмерного уменьшения покупной цены.

отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), должен будет провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, в зависимости от Вашего требования (45дн, 30 дн. 10 дн.). Вы будете вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если экспертиза покажет, что неисправности связаны с падением, то Вы имеете возможность доказать, что падение было в магазине, поскольку царапины были уже при покупке.

В случае неудовлетворения Вашего требования о замене товара или расторжении договора купли-продажи Продавцом в течении установленного срока (30 дн. и 10 дн. соответственно), Вам следует подавать исковое заявление в суд.

В судебном порядке, Вы имеете право также взыскать неустойку за невыполнение Вашего требования в установленные законом сроки.

Таким образом, Вам необходимо сейчас определить вид Вашего требования и исходя из этого действовать в соответствии с установленными сроками.

В случае , если Вы не подали письменного требования, то Вам необходимо это сделать в первую очередь.

С уважением Ф. Тамара