Могу ли вернуть деньги за пуховик?

23 октября 2011 года я купила зимний пуховик.

В процессе носки пуховика возникла необходимость в его стирке. Следуя устным рекомендациям продавцов, о том, что «пуховик стирается идеально в стиральной машине автомат» (имеется два свидетеля, присутствовавших при покупке пуховика), а так же следуя рекомендациям на бирке, пришитой к пуховику, была произведена стирка. После полного высыхания на пуховике остались сильные разводы, которых до стирки не было.

30 марта 2012 года я обратилась к продавцус просьбой о замене пуховика, либо о возврате денежных средств за пуховик. На что продавец отдела отказалась обменять пуховик, либо вернуть деньги, о чем свидетельствует заявление от 30 марта 2012 года, в котором в присутствие свидетеля зафиксирован отказ в принятии моего заявления. Продавец пообещала, что когда через 10 дней директор отдела будет в городе, продавец передаст мои контактные данные директору и директор сама со мной свяжется.

С 30 марта 2012 года и до настоящего времени никаких попыток ответчика связаться со мной не производилось.

Такой нюанс: на бирке написано - не пользоваться отбеливающими средствами и хлором. Я постирала обычным порошком, даже не знаю каким, возможно в его составе и есть отбеливатель, но это же не отбеливающее средство. Имею ли я права вернуть свои деньги за пуховик подав на них в суд? А если они сделают экспертизу и она покажет, что в составе порошка имелся отбеливатель, то дело не выигрышное?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна,

если я правильно поняла, претензию у вас так и не приняли? вам необходимо начать именно с предъявления претензии, в которой указать, что в проданном вам товаре выявлены недостатки, и его качество является ненадлежащим, а также - что именно вы хотите от продавца. После этого, если официальный ответ, который продавец обязан дать в течение 10 дней (или отсутствие такого ответа) вас не устроит, вы можете обращаться в суд.

Что касается вашего беспокойства по поводу порошка - попробуйте все же вспомнить, что это был за порошок, и посмотреть на его упаковку. Если там написано прямо на упаковке - "отбеливание", "отбеливающий" и т.п., заявление о том, что вы не знали о наличии в составе порошка отбеливателей, будет выглядеть менее убедительно, конечно.

Если затрудняетесь с составлением претензии и/или искового заявления - обращайтесь ко мне.