Возврат денег за товар (зимние сапоги)

Купили зимние сапоги(6000р.), одели один раз на улицу - невозможно ходить, очень скользкие. Пришли к продавцу, написали заявление на возврат ден. средств(в 2 экз.), сказали, чтоб приходили через 10 дней - пришли, но деньги отказываются возвращать, тк ссылаются, что сапоги ношеные. Можно ли нам теперь вернуть деньги за товар? Как быть?
Ответы юристов

Деньги вернуть можно как за проданный товар ненадлежащего качества - если продавец не пояснил Вам при продаже особенности товара, связанные со скользкой подошвой.Сначала им нужно направить претензию, а потом иск в суд в связи с продажей товара о свойствах которого Вы не были уведомлены. Напишите отзыв пожалуйста m.e.a.2010@mail.ru

Здравствуйте) Магазин действительно мог отказать Вам в возврате денежных средств по основаниям, изложенным в ст.25 Закона РФ о защите прав потребителей, так как товар надлежащего качества может быть возвращён только в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Могу посоветовать Вам руководствоваться нарушением со стороны продавца ст.4 Закона РФ о зпп, которая регламентирует требования к качеству товара. А также ст.18 Закона о зпп - права потребителя при обнаружении недостатков товара, в соответствии с которой Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи, то есть требовать возврата уплаченной суммы. Оформите всё в письменном виде с указанием десятидневного срока рассмотрения заявления.Также, предупредите на всякий случай продавца о том, что проведение экспертизы качества товара ложится на плечи продавца. Чаще всего продавцы не связываются с грамотными гражданами и возвращают средства. Надеюсь, что Вам понравился ответ. Оставьте, пожалуйста, мне отзыв)