Как взыскать моральный вред с авиакомпании?

Здравствуйте. Летал на два дня на конференцию в Москву из Челябинска, на обратный рейс в домодедово вовремя зарегистрировался на рейс и ожидал в накопителе посадку на рейс U6610, рейс задержали примерно на час, на табло с задержкой рейса было написано как и в посадочном талоне номер рейса U6610. Ожидал в накопителе, через какое-то время объявили посадку на рейс (дословно) "Объявляется посадка на рейс до челябинска уральские авиалинии рейс шестьсот десятый". Я несколько раз посмотрел посадочный талон, у меня черным по белому написан номер рейса U6610. Продолжаю ожидать свой рейс, через два часа пошел выяснить когда же будет посадка на мой рейс. и тут выясняется что рейс U6610 и рейс "шестьсот десятый" это одно и тоже. я в шоке.. Стал выяснять почему объявляют одно а в посадочном талоне написано другое, почему не объявляли что пассажира нет на борту, в уральских авиалиниях начинают невнятно объяснять - что все же знают что U6 это уральские авиалинии, что я должен был смотреть за другими пассажирами, что должен был сопоставить и догадаться и т.п. бред. Предложили купить билет на следующий рейс до челябинска за 13500, но на рейс U6610 я покупал билет заранее за 3500, у меня просто не было столько денег. Я двое суток не спал, денег поесть не было. измучился, возненавидел домодедово и уральские авиалинии. В результате пришлось лететь на следующий день в екатеринбург за 5500руб, потом еще целый день домой добирался. Написал в книгу жалоб домодедово, получил отписку. Уже из дома написал претензию в авиакомпанию, получил отписку- что U6 означает уральские авилинии, что нужно приходить вовремя, что такое объявление номеров рейсов не помешало мне улететь в Москву 22сентября и т.п хотя 22сент. не-было задержки рейса, и вообще это не аргумент.

Хочу подавать в суд на авиакомпанию на возврат издержек а также моральный вред. Подскажите пожалуйста каковы шансы взыскать стоимость билета до екатеринбурга, а также моральный вред с авиакомпании и что для этого нужно сделать
Ответы юристов

Здесь возможно конечно обратится за защитой прав потребителей, так как при регистрации Вам неполностью рассказали о наименовании и сокращенном наименовании и как пишется наименование авиакомпании в билетах. А догадываться и так далее - это не пояснение авиакомпании. все знают, тоже голословно. И почему не объявили о том, что пассажир зарегистрированный не прошел в самолет? Вот на это опираться надо.