Как составить претензию в оптику?

Приобрела очки и контактные линзы в оптике по рецепту их офтальмолога.

Через 3 месяца проконсультировалась с другим специалистом и выяснилось, что все оказалось неправильно подобрано. На данный момент мне нельзя пользоваться этими очками и линзами, т к они портят зрение. Я купила новые очки по рецепту другого специалиста. Подскажите как грамотно составить претензию, чтобы вернули деньги за очки и контактные линзы из первой оптики.
Ответы юристов

Добрый день, Настя.

В соответствии с пунктом 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55,
линзы очковые не подлежат возврату.

В вашем товаре не был обнаружен брак, они просто вам не подошли, поэтому, согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

К сожалению, у вас уже прошло три ммесяца. Вам очки не обеняют.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Анастасия, здравствуйте.

К сожалению, возврат очков и средств ухода за ними возможен только в случае обнаружения дефекта. Вероятность дефекта в отношении линз крайне мала. Возможно они просто не соответствуют вашему рецепту. Но все это уже не имеет значения, так как прошло слишком много времени. В некоторых оптиках достаточно лояльно относятся к обмену, хотя и не обязаны этого делать . Но вы желаете вернуть деньги по прошествии трех месяцев, вам наверняка в этом откажут.