Сдал бракованный товар на экспертизу а ответа нет уже 21 день. Что делать?

Здравствуйте! Недавно приобрёл в магазине планшет, через три дня он сломался. Отнёс в магазин, потребовал возврат денег, мне сказали что надо отправлять на экспертизу максимум 21 день. Через 21 день пришёл в магазин, мне сказали что ответа с экспертизы ещё нет. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый вечер.

Срок проведения экспертизы — от 10 до 20 дней и зависит от заявленных вами требований (возврат или обмен товара). Часто продавцы считают, что проведение проверки качества товара можно осуществлять в течение 20-ти дней, независимо от того, какое требование предъявил потребитель.

Однако, данные сроки справедливы лишь в случае, когда речь идет только о замене товара.

Таким образом, проводить проверку качества товара в течение 20-ти дней можно только тогда,

когда потребитель потребовал заменить некачественный товар.

А если он предъявил другое, предусмотренное ст. 18 Закона требование, то проверка качества (экспертиза) товара должна быть проведена в пределах сроков, установленных ст. 20 и 22 ЗОПП. Например, исправить брак в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Если потребитель требует вернуть деньги за товар, продавец должен успеть провести проверку качества (экспертизу) товара в течение 10-ти дней.

За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя продавец уплачивает потребителю (за каждый день просрочки) неустойку (пеню) в размере одного процента от стоимости товара

С уважением, Наталья.