Можно ли вернуть деньги за телефон? Или обменять его на новый

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы купили телефон зимой (январь-февраль), после этого стали возникать проблемы. Отнесли его в сервис центр. В данный момент он находиться на ремонте в 3 раз, с одной и той же проблемой, которую по сей день устранить не могут. Брак у телефона такой что существенно затрудняет пользование телефоном. Можно ли как то в данном случае вернуть деньги за телефон или обменять его на новый.
Ответы юристов
Здравствуйте! Ознакомьтесь с гарантийными документами, выданными продавцом при покупке Вами телефона и узнайте срок гарантии на телефон. Обычно гарантия действует не менее 1 года. Также после покупки у Вас должен остаться кассовый чек, который подтверждают факт оплаты Вами приобретения сотового телефона. Вам необходимо написать заявление и с вышеуказанными документами прийти в магазин. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", при приобретении товара ненадлежащего качества Вы вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Таким образом, Вы можете можете как вернуть товар, получив деньги, уплаченные за него, так и обменять его на новый. Также, напомню Вам, что в соответствии со ст. 15 с Закона РФ "О защите прав потребителей", вы вправе требовать компенсации морального вреда. Моральный вред связан с неудобствами, вызванными невозможностью использования Вами телефона в личных целях и при осуществлении трудовой деятельности. Составлю Вам заявление, содержащее претензию. Обращайтесь в "личку", либо по эл. почте: lesha-bukasov@mail.ru
Владимир, можете расторгнуть договор купли-продажи или обменять телефон, но при соблюдении определенных условий.

Сколько дней в совокупности телефон находился в ремонте?

Куда сдавали телефон в магазин или напрямую в сервис?

Какая проблема возникает с телефоном и что конкретно устраняют при ремонте (ПО или замену деталей)?

Подменный фонд вам выдавался?
Здравствуйте, обратитесь в магазин с письменной претензией (в двух экземплярах) о замене ненадлежащего качества товара на аналогичный исправный, либо возврате денежных средств. В претензии укажите 10 дней на ее рассмотрение, в случае оставления Ваших требований без удовлетворения, обращайтесь в суд с исковым заявлкением о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки (в размере 3% со дня истечения срока, указанного в претензии. до момента обращения в суд), компенсации морального вреда. От уплаты государственной пошлины Вы освобождены по закону "О защите прав потребителей".