Швейная машинка вышла из строя на 9 день эксплуатации - можно ли вернуть деньги?

Швейная машинка после 9 дня эксплуатации начала стучать и не прошивать более плотную ткань. Могу ли я ее вернуть и забрать деньги так как машинки получше у них нет?
Защита прав потребителей | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Напишите заявление. Опишите ситуацию и обязательно потребуйте возврата денег. Заявление подавайте в двух экземплярах, 2-ое оставьте себе с подписью продавца.

В соответствии со ст. 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим

Добрый день!

В соответствии c Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 - швейные машины относятся к перечню технически сложных товаров .

На основании ст.18 Закона Рф "О защите прав потребителей" в отношении технически сложных товаров требование о возврате денежных средств , а также требование о замене можно заявить лишь при обнаружении существенного недостатка.

Существенный это неустранимый недостаток либо недостаток, который не может быть устранен в 45-ти дневный срок после передачи товара в ремонт либо проявляется вновь после его устранения.

Пишите претензию продавцу, требуйте возврата денег. Однако будьте готовы к тому что так просто продавец деньги не вернет, и скорее всего отдаст машинку на экспертизу и уже по результатам экспертизы будет ясно вернут Вам деньги или нет. Могут произвести ремонт и сказать пользуйтесь исправной машинкой.

При неблагоприятном исходе, Вам необходимо будет обращать в суд.

Всего доброго.

Без экспертизы не обойтись в вашем случае. Можете, на всякий случай, до претензии, получить независимое экспертное заключение. В любом случае продавец будет делать экспертизу.