Правомерны ли действия сотрудников СЦ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотруников сервисного центра? Ситуация такова: было сдано 2 прибора, вышедших из строя, в акте приема-передачи отмечено, что внешних поврежденийя приборы не имеют. На один из приборов пришло заключение о внутренней неисправности и в этом же заключении сказано, что акт на 2й прибор будет позже. Спустя неделю в заключении на 2й прибор утверждается факт вскрытия прибора поребителями + внесение изменений в составные части (добавление перемычек и удаление некоторых деталей). Прибор не опломбирован, поэтому доказательств факта вскрытия никаких нет. На каком основании сотрудники СЦ могут утверждать обратное? Спасибо.
Ответы юристов

Для разрешения вашей спорной ситуации вам необходимо написать претензию с требованием проведения независимой экспертизы.

Здравствуйте! В соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости произвести проверку его качества. Вы имеете право присутствовать при данной проверки. Подобные действия с вашей стороны должны сопровождаться письменными заявлениями в адрес продавца. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если вы уверены в своей правоте - смело пишите заявление на имя продавца с требованием провести независимую экспертизу. Независимую экспертизу лучше всего проводить в Торгово-промышленной палате. Экспертиза должна быть проведена в течении 10 дней со дня поступления вашего заявления в адрес продавца. При подаче заявления обязательно поставьте дату и номер входящего документа на вашем экземпляре заявления. Помимо этого можете пригрозить жалобой (либо действительно ее подать, в случае не подтверждения изложенных доводов в жалобе к вам не будет никаких претензий) в адрес Управления Роспотребнадзора вашего субъекта Федерации. Но имейте ввиду, что если независимая экспертиза установит вашу вину в выявленных недостатках товара - оплачивать ее проведение придется вам. С уважением