Заменят или отремонтируют наушники по гарантии?

Доброго времени суток! Не так давно покупал наушники. Наушниками доволен - и работают нормально, и шнур оптимальной длинны и мягкий при том.... все хорошо, да вот только первым наполовину отвалился резиновый кембрик правого наушника, ну который предотвращает заламывание провода. Потом через пару месяцев и левый. Вот теперь где правый отвалился кусочек, в аккурат к остаткам кембрика лопнула изоляция правого уха, т.е. ухо держится только на проводах.

Получается, что и наушники не вышли из строя, но и дальнейшая эксплуатация вызовет отрыв уха. А это уже механическое повреждение, явно будет не гарантийный случай.

Наушники покупал чуть больше полутора лет назад. Гарантию выбили 2 года. Упаковка и чек сохранились.

Поменяют/ отремонтируют ли по гарантии?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае они обязаны обменять наушники или вернуть деньги на ваш выбор по ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Когда вы к ним придёте, они, скорее всего, попытаются сплавить вас в сервисный центр.

Ссылайтесь на п.2 ст.18 ЗоЗПП, он даёт вам право на предъявление требований к продавцу. Напишите заявление о замене или возврате уплаченной за товар суммы

Продавц может сказать, что необходима экспертиза.

Согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП, они имеют право на проведение экспертизы в случае спора о причинах возникновения недостатка, т.е. факт наличия недостатка уже должен быть признан.

В таком случае обязательно укажите в заявлении, что хотите присутствовать при экспертизе, и потребуйте сообщить вам место и время её проведения, у вас есть такое право.

По закону деньги должны вернуть в течение 10 дней (ст.22 ЗоЗПП).

Всего доброго.

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца). В претензии вы можете требовать замены товара на товар этой же марки; замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.