Можно ли вернуть деньги за купленную стиральную машину, если она исправна, но не устраивает по уровню шума при работе?

Купили стиральную машину-автомат. В магазине её естественно не протестируешь. Продавцы говорили, что уровень шума не выше, чем у аналогичных машин. Дома при работе оказалось, что она издаёт достаточно неприятный звук (что-то среднее между воем и свистом), не сногсшибающий, но мозг выносит. Обратились в магазин, но там сказали, что если машина исправна, но не нравится шум, вернуть её шансов нет, только если будет заключение от серв. центра о неисправности. Не факт, что они его дадут. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Елена. Прежде всего посмотрите паспорт на изделие и в нем должны быть указаны технические характеристики допустимого уровня издаваемого шума. Если в техническом паспорте не указаны допустимый уровень шума то это может свидетельствовать о существенном условии нарушения договора купли-продажи. Напишите претензию. Опишите ситуацию и обяжите продавца провести экспертизу товара.

Здравствуйте, как я понимаю, Вы обратились сразу же после покупки. Нет, если машина исправна, шансов вернуть ее нет, так как она относится к перечню технически сложных товаров. Но если Вы получите заключение о повышенном уровне шума, то есть, докажете неисправность, то можно, но лишь в том случае если факт обращения зафиксирован в течении 15 дней с момента покупки. В противном случае Вы можете рассчитывать только на бесплатную починку. Обратитесь с претензией в письменном виде под роспись или заказным письмом с уведомлнием о вручении. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Так как стиральная машина не имеет недостатков, то вернуть деньги нельзя. Если будет заключение экспертизы о наличии недостатка, то тогда можно будет требовать вернуть деньги, но только в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.