Прописка при получении пенсии

Добрый день! Меня зовут Виталий. 4 сентября 2015 года я получил гражданство РФ, 4 декабря 2015 получил паспорт РФ. Я инвалид СА 1 группы "Заболевание получено во время прохождения воинской службы" . Обратился в ПФР с заявлением о назначении пенсии. Постоянной прописки у меня, но есть временная на 3 года. В ПФР мне отказали в назначении пенсии из за отсутствия постоянной прописки. Скажите имели ли они право отказать мне в назначении пенсии без постоянной прописки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий! Нет, ПФР не имеет права Вам отказать.

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.
Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

То есть достаточно придти в отделение пенсионного фонда и написать заявление. ПФР запрашивает по прежнему месту жительства факт неполучения пенсии, при необходимости проверяется выплата пенсии по всей стране.

Обратитесь с претензией к заведующему отделения и запросите письменный отказ от назначения пенсии по месту проживания с указанием причины, с которым Вы обращаетесь либо в прокуратуру, либо напрямую в суд.