Могу ли вернуть свои деньги за телефон без всяких ремонтов?

Приобрела сотовый 6 дней назад - уже не работает. Предлагают сдать его в ремонт. Потом ещё в ремонт, если понадобится. Могу ли вернуть свои деньги без всяких ремонтов?
Ответы юристов

Добрый день.

Можете, если в телефоне присутствует существенный недостаток. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно было бы знать, что это за телефон. Предположу, что это смартфон.

В тех случаях, когда вы хотите сделать возврат мобильного телефона в течение 14 дней из-за его неисправности, вам следует придерживаться следующей инструкции: 1. При выявлении неисправности в телефоне вы приходите в магазин, в котором он был приобретен, и требуете у консультанта полного возврата денежных средств или замены на аналогичный товар. Если вам будут предлагать сдать телефон в сервисный центр, то откажитесь от этого, так как брак, выявленный за 2 недели пользования, свидетельствует о некачественном товаре. То есть, нужно составить письменное требование о расторжении договора купли-продажи на одном из которых Вам должны поставить отметку о получении. 2. Если консультант настаивает на проведении экспертизы, то сдайте его фирме, в которой товар приобретен. Вы не должны самостоятельно отвозить телефон в сервисный центр. Срок экспертизы в этом случае не превышает 10 суток. В эти же 10 суток Вам должны вернуть деньги, если это не происходит, можно обращаться в суд.

Добрый день! В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Таким образом, обращайтесь с претензией в магазин, возвращайте им товар. Если они посчитают нужным, пусть сами проводят проверку качества товара. Порядок обращения коллега Вам объяснил.

Уважаемая Наталья. Можете. "Потом ещё в ремонт, если понадобится". Это вам так продавец сказал? Ему деньги не хочется возвращать, т.к. принять неисправный телефон, значит создать себе лишние проблемы. Вот и выдаёт выдуманное за законное. Далее продавец, продолжая не желать отдавать деньги, вам может сказать "а вы его уронили или утопили". Возникает спор о причинах возникновения недостатка. В ст.18 Закона РФ записано "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет".

И оправляет на экспертизу, которая, если находится в сговоре с продавцом, в заключении пишет, что вы виноваты в возникновении недостатка. И отказывает вам в возврате денег. Поэтому если вы уверены, что тех обстоятельств возникновения недостатка, о которых пишет эксперт, не было, смело обращайтесь в суд, который назначит техническую экспертизу. И когда она "выведет на чистую воду" первую экспертизу, вы заявляете требования компенсации морального вреда продавцу. Она и называется "компенсация" за причинённые вам продавцом неудобства. Поверьте, бывает и такое!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.