Сложная техника с недостатками - можно ли вернуть ноутбук?

Здравствуйте. Приобрела ноутбук. 14 дней с даты покупки не прошло. На тачпаде обнаружен неровный срез - волнами. Работе ноутбука это не мешает, скорее визуальный внешний дефект. Можно ли вернуть ноутбук? Еще смущает, что в товарном чеке поставила подпись "претензий к комплектации и внешнему виду нет". Повлияет ли это при возврате товара?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Иными словами Вы вправе вернуть товар забрав деньги либо обменять, но в течении 15 дней.

Что касается товарного чека, то в случае если продавец Вас не ознакомил с недостатками до покупки и Вы не расписывались в этом чеке, то никакой силы данная надпись не имеет и повлиять на возврат товара не может. Удави Вам.

Доброго вам дня!!

Это дефект производственный, то продавец и производитель товара несут за него ответственность и обязаны его устранить.Если недостатки были обнаружены в течение 15 дней с момента покупки, то потребитель может не только потребовать произвести бесплатный ремонт товара, но и возврата уплаченных денег, а также обмена ноутбука на новый. Причем не имеет значения насколько существенным является обнаруженный недостаток.Теперь приносите ноутбук в магазин. в котром его приобрели и пишете претензию на обмен ноутбука(если стоимость другого ниже чем чем та , которую вы отдавали за деффектный, то магазин вам доплачивает остаток, есди же наоборот - то вы доплачиваете разницу), либо претензия на возврат стоимости ноутбука, причем если стоимость выросла за эти дни, то вы имеете право вернуть нынешнюю стоимость ноутбука, а не ту , за которую брали.Если магазин вам откажет - то берите письменный отказ.В этот же день составьте досудебную претензию с требованием возврата стоимости ноутбука в 10-дневный срок.Если не вернут - то в суд с иском о возврате стоимости бракованного товара +50% штрафа от стоимости ноутбука +компенсация морального вреда.

Уважаемый Аноним. согласен с ответом Разумовской Т.Г. Верните ноутбук в магазин. А надпись на чеке - это выдумка продавца с целью заморочить голову покупателю. Вдруг испугается её и не понесёт на обмен.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.