Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Здравствуйте. Я 3-4 месяца назад купил смартфон, через 2 месяца телефон перестал включатся, и я отдал его по гарантии в ремонт, где мне его отремонтировали и вернули. Но после недели эксплуатации он вновь перестал включатся. Вопрос: могу ли Я вернуть свои деньги? так как товар проданный мне не надлежащего качества.
Ответы юристов
В настоящее время смартфоны являются технически сложным товаром. Согласно п. 3 ст. 503 ГК РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (п. 2 ст. 475). Статьѐй 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Этой же статьѐй определено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нѐм недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчѐтом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных этим законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения различных его недостатков.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги), согласно преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранѐн без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Признаки отнесения недостатков товара к существенному недостатку также закреплены в п. 2 ст. 475 ГК РФ. Из понятия существенного недостатка товара, содержащегося в вышеприведѐнных правовых нормах, следует, что существенным недостатком товара является в том числе недостаток, который выявляется неоднократно.

К недостатку, который выявляется неоднократно, относятся различные недостатки, выявляемые во всѐм товаре (два и более недостатка).

Таким образом, данный недостаток является существенным и Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и воспользоваться правом на обращение с требованием о возврате уплаченной за товар суммы либо с требованием о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчѐтом покупной цены в случае обнаружения производственного дефекта.

Уважаемый Алексей!

Не смотря, что смартфон является технически сложным товаром, в силу ст. 18 ЗоПП РФ, в случае существенного нарушения качества этого товара, Вы имеете право потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченной за этот товар, а в случае, если оформляли кредит – расторжение кредитного договора.

При чем, Вы также можете потребовать от продавца заменит смартфон на другой аналогичный смартфон этой же марки или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с доплатой ли получением разницы их стоимости.

Для этого необходимо обратиться к продавцу с соответствующей претензией, а в случае ее неудовлетворения – с иском в суд по месту своего жительства (пребывания) или по адресу фактического нахождения ответчика либо по адресу его юридического адреса.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально, мы готовы помочь подготовить для Вас претензию, а также иск в суд.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы.

Спасибо.

Вы можете вернуть свои деньги за товар (телефон) только в том случае, если более одного месяца в году Вы будете лишены пользования телефоном по причине его неисправности, включая время ремонта товара. Такова ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уважаемый Алексей. Как правило на все подобные гаджеты изготовитель устанавливает гарантийный срок в один год. Уменьшать его продавцу нельзя. Исходя из этого, требования, изложенные в ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя", а именно в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

вы можете заявить, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В данном случае вам не придётся доказывать, что смарфон-это технически сложный товар, в котором обнаружен существенный недостаток, при наличии которого допускается замена по истечении пятнадцати дней со дня передачи его вам. Ведь этот срок пропущен. А при возникновении несущественного недостатка уже на 16-й день смартфон заменить нельзя.

Применение гарантийного срока упростит ваше положение. Если продавец схитрил и не выдал вам гарантийный талон и на этом основании будет отказывать в гарантии, то загляните в паспорт изделия. Там годичный срок обязательно есть. Это и есть срок гарантии. Советую вам так поступить из собственного опыта. Хотя был случай с телефоном. Но это не имеет значения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Я не буду приводить статьи закона, Вам их уже написали.

Если коротко. то Ваш смартфон-технически сложный товар, вернуть его можно только в случае обнаружения сущесивенного недостатка.

Есть разъяснение, где говорится, что существенный недостаток-неоднократно возникающие в течение гаранийного срока недостатки товара. Следовательно. у Вас вторая неиспраность, а значит это существенный недостаток.

Что нужно делать. Нужно писать треюование о расторжении догвора купли-продажи и возврате денежных средств. У продавца будет 10 дней с момента его получения на удовлетворение Вашего требования, включая проведение экспертизы. На 11-й подаете в суд и получаете в 2-3 раза больше, я не преувеличиваю. Предлагаю Вам помощь в составлении такого требования, если она Вам нужна.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.