Хотим вернуть деньги за пленку для планшета

Купили пленку на планшет дочери, подбирала менеджер. Дома оказалось, что пленка мала. Можно ли потребовать вернуть деньги, а не обменивать товар? Чек сохранен.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да можете.Согласно статье 18 Закона "О защите прав потребителей", при возврате денег за товар ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения убытков, понесенных им в результате продажи ему такого товара. Т.е расходы на покупку защитной пленки являются понесенными убытками. Теперь вам необходимо написать магазину письменную претензию и перечислить в ней свои требования. В претензии также укажите, что если в течение 10 дней с момента получения магазином претензии Ваши требования не будут выполнены или выполнены не в полном объеме, то Вы обратитесь в суд, где помимо вышеперечисленных требований предъявите возмещение морального вреда и взыскание штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований. Отправляйте свою претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.И если магазин откажется удовлетворить претензию или вообще не ответит ничем, то смело подавайте исковое заявление - у вас неплохие шансы.

Добрый день.

Если Вы кплатили за пленку деньги, то конечно у Вас есть право вернуть не подошедший товар. Обращайтесь к продавцу с таким требованием, если получите отказ - подавайте письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Это требование должны удовлетворить в течение 10 дней.

Разве в данном случае можно применять ст.18? Я так понял товар надлежащего качества, просто менеджер неверно подобрал.