Можно ли телефон сдать на ремонт или же вернуть деньги или обмен на аналогичный товар?

Ситуация следующая: сдал телефон в последний день гарантии 26/12/2013 телефон продавец вернул 10/01/2014 без составления каких-либо документов о дате возврата телефона (но документ о приеме телефона на гарантийный ремонт есть), после этого недостаток был опять обнаружен 26/01/2014. Вопрос: можно ли телефон сдать на ремонт или же вернуть деньги или обмен на аналогичный товар
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Александр!

В соответствии со ст.18 ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. ПРИЧЁМ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В ОДНОМ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЕВ:

обнаружение существенного недостатка товара; - ВАШ СЛУЧАЙ!

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Добрый день!

Все время нахождения телефона в ремонте (во всех ремонтах) в гарантийный срок, установленный изготовителем на изделие не входит.

Удачи Вам!