Можно ли потребовать замены товара с дефектом при отсутствии кассового чека?

Здравствуйте! Покупал в салоне связи электронную книгу, в процессе эксплуатации обнаружил дефект товара и сдал в салон связи на гарантийный ремонт. Товар приняли, также выдали квитанцию с описанием дефекта, товара и т.д., срок ремонта также оговорен, не более 45 дней. К сожалению, я сдал свой "ридер" с оригиналом кассового чека и копию себе также не делал. Время ремонта уже скоро заканчивается, и могу ли я потребовать у продавца замену товара? В интернете в образцах заявлений на замену товара или расторжения договора купли-продажи везде должны прилагаться копия чека и гарантийного товара! Заранее спасибо. Данил.
Ответы юристов

Добрый день, Данил!

В соответствии с п.5 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В связи с чем, при нарушении продавцом сроков ремонта товара, Вы вправе предъявить требование о его замене либо возврате денежных средств (п.1 ст.18 ЗоЗПП). При этом Вы вправе использовать любые доказательства, подтверждающие передачу товара продавцу для гарантийного ремонта, в том числе - свидетельские показания.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Напишите письменное заявление в магазин в котором всё изложите и просите сообщить в письменном виде когда будет возвращён вам с ремонта товар и просите предоставить в замен вашего такойже на время ремонта.

Здравствуйте, Даниил!

Здесь не все так просто, поскольку Ваш ридер, может подпадать под понятие "технически сложный товар" на которые распространяются специальные правила ФЗ "О защите прав потребителей", однако точно можно сказать, что
1. Если вы не можете использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, то Вы вправе требовать замены товара, либо возврата денег.

2. Чек в соответствии с законом не обязателен.

Для более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий с Вашей стороны предлагаю связаться с Нами по телефону.

С Уважением,

Харитонов Игорь

Калининград

Телефон 89114955286