Увольнение по ошм.

Подразделение расформировали и я увольняюсь по ошм. Какие выплаты мне полагаются?
Военная служба | Южно-Курильск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если военнослужащий уволен по ОШМ он имеет право на:

Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Стоит напомнить, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.

Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.

Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца. На 2015 год для живущих в Москве она равна 15 000 рублей, в других городах – 3600.

Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Кроме непосредственно денежных компенсаций, для солдат и офицеров, лишившихся своей должности по ОШМ, предусмотрены иные гарантии, которые помогут быстрее найти работу и освоиться на гражданке.

Здравствуйте! Все зависит от Вашей выслуги лет. Выплаты полагаются уволенным по ОШМ с выслугой от 10 и олее лет в соотвествии с Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" ст.23

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! К сожалению, Вы не указали срок военной выслуги. Однако поясняю следующее:
Для увольнения по ОШМ, если военный стаж более 10 лет, Вы имеете право подать на имя командира рапорт об увольнении с предоставлением жилья или субсидии: согласно ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
Жилье в натуральном виде (квартиру) жилищный департамент МО РФ уже года 3 как не выдает никому. Для Вас остается 2 варианта получения жилья:
а) жилищный сертификат, который обычно выдают при увольнении;
б) НИС (военная ипотека), которую нужно оформить в период службы;

Для НИС если Ваша выслуга составляет от 10 до 20 лет, то Вы можете не возвращать уже использованные и потраченные с личного счета суммы, а также имеет право получить дополнительные компенсации, Остаток задолженности бывший военнослужащий может оплачивать за счет полученных накоплений или из личных средств.

Кроме жилья при увольнении по ОШМ полагается:
- получение единовременного пособия, размер которого также зависит от выслуги (если менее 20 лет – два оклада, более - 7);
- возможность получения перепрофилируемого обучения по гражданской специальности;
- все и дополнительные выплаты, положенные при увольнении с воинской сдужбы.

Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по воинскому званию.

Существуют и льготы, которые помогают уволенным по ОШМ солдатам и офицерам в полной мере определиться на гражданке. Так, предоставляются компенсации оплаты за жилье по найму, которые варьируются в зависимости от региона, поскольку цены аренду недвижимости сильно разнятся в разных частях РФ.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru