Установление отцовства по ДНК, если мать и ребенок за границей.

Здравствуйте! Ситуация не простая. На руках у меня и у отца ребёнка есть тест ДНК, который провели сами, для себя,

когда ребёнку уже было 5 месяцев. В данном тесте указаны только имена отца и ребёнка, больше никаких сведений нет. Я с ребенком улетела за границу, так скажем «на зимовку» (не на ПМЖ). Отец ребёнка в свидетельство не вписан. Постоянно угрожает, что пойдёт в суд. Вопросы таковы: 1) если он пойдёт в суд с этим ДНК, сможет ли он оформить отцовство? 2) Если нужно будет делать ДНК вновь, или вообще придёт повестка о заседании, а я за границей, что будет? 3) Если, всё-таки отцовство будет установлено, что дальше? Как он сможет сделать так, чтобы мы вернулись из-заграницы?

Жить нам пока негде, ибо квартира наша в процессе строительства

И ещё, с отцом ребёнка на момент зачатия и после - вместе не жили. Даже не было отношений, так скажем, это к тому, что свидетельских показаний взять не откуда, что мы жили и прочее.
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Всё зависит от того, посчитает ли суд данный тест надлежащим доказательством отцовства Если не посчитает, то назначит новую экспертизу. Если вы будете уклоняться от прохождения теста ДНК вашим ребёнком, то суд удовлетворит иск и признает отцом истца.

Вернуть вас никто никак не сможет, конечно. Это ваше право - проживать в любой стране. Но у отца появится право на общение с ребёнком. Он может заявить требование об определении порядка общения с ребёнком. Суд будет учитывать факт вашего проживания за границей и утвердит график, максимально удобный для обоих сторон. Скорее всего встречи отца с ребёнком будут происходить на вашей территории, то есть отец будет к вам летать и вы будете обязаны предоставить ему указанные в решении суда время и место для встреч. Но пока что трудно что-то сказать, раз нет ещё иска.

В любом случае суд займёт четыре-пять месяцев, поэтому можете ещё успеть вернуться
Лидия (22.01.2019 в 03:36:24)
Извините, можно уточнить? Дело в том, что я не против отца, мы для этого, собственно, и делали ДНК. НО! Человек постоянно делает акцент на том, что он не хочет чтобы ребёнок был за границей, так далеко от него, но в свою очередь не может предоставить такую возможность ребёнку. Так вот, мозможно ли, что через суд он может повлиять, на нахождение ребёнка. Ну допустим, по причине того, что он как отец против нахождения ребёнка за границей. Или он может только делать запрет при выезде с РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте!Даже если предположить, что суд вынесет решение без Вашего участия и установит отцовство только лишь по представленному тесту ДНК, то по Вашему заявлению данное решение будет подлежать отмене, так как оно заочное, а Вы по объективным причинам (нахождение за пределами РФ и не извещение надлежащим образом), не могли участвоать в суде, поэтому заочное решение будет отменено.Принудительно никто не может заставить Вас участвовать в судебном заседании, также как и проживать в кокретном государстве.Возвратить Вас против Ваей воли из-за границы невозможно, даже если предположить, что отццовство установят.В данном случае Вам вообще не о чем волноваться.Пока окончательно отцовство не будет установлено и оформлено надлежащим образом (если такое вообще будет), никаких прав в отношении ребенка у предполагаемого ота нет.

Добрый вечер.

1. Вопрос с экспертизой - по мнению суда. Но при необходимости будет назначена новая ДНК - экспертиза. Вам необходимо в этом случае пройти ПОВТОРНЫЙ ДНК- тест. В противном случае суд примет (вынужден будет принять) результаты этой экспертизы. 2. Из-за границы Вас никто не обяжет вернуться - это - Ваше право, гарантированное законодательством и Конституцией РФ, а также нормами международного права. 3. Конечно, если факт отцовства будет установлен, суд определит порядок общения и встреч с ребёнком. 4. Рекомендовал бы Вам также собрать достаточную ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМУЮ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННУЮ БАЗУ для суда, чтобы каким-либо способом в дальнейшем , даже при положительном тесте ДНК и установлении отцовства лишить его отцовства. 5. Возможно также РЕШЕНИЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ даже при положительном тесте ДНК. --- Надеюсь, что с моей помощью Вы успешно решите Вашу проблему и не допустите развития сценария по нежелательному для Вас пути.
Лидия (22.01.2019 в 03:36:41)
Извините, можно уточнить? Дело в том, что я не против отца, мы для этого, собственно, и делали ДНК. НО! Человек постоянно делает акцент на том, что он не хочет чтобы ребёнок был за границей, так далеко от него, но в свою очередь не может предоставить такую возможность ребёнку. Так вот, мозможно ли, что через суд он может повлиять, на нахождение ребёнка. Ну допустим, по причине того, что он как отец против нахождения ребёнка за границей. Или он может только делать запрет при выезде с РФ?
Здравствуйте Лидия!

1) В случае если отец ребенка обратиться в суд за установлением отцовства и представит в качестве доказательства тест ДНК , то здесь все на усмотрение суда, в том числе и Ваше согласие или несогласие с этим тестом. Если Выбудете не согласны то суд назначит экспертизу ДНК а издержки по экспертизе может возложить на Вас. То что нет свидетелей как Вы с ним жили экспертиза ДНК расставит все на свои места.

2) Если все таки отец обратиться в суд, то Вас вызовут повесткой или телеграммой, Вы обязаны явиться в суд либо представить уважительности причины не явки. Если Вас уведомили надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, и Вы по неуважительным причинам не явились в суд, то суд вправе рассмотреть дело без Вашего участия.

Если все же Вы не сможете прибыть на суд, то Вы вправе оформить доверенность на представление Ваших интересов юристом или иным лицом которому доверяете, доверенность оформляется нотариально.

3) Если отцовство установят, то у отца возникают права и обязанности предусмотренные СК РФ, ровно такие же как и у Вас. Так же Вы вправе с него взыскать алименты на содержание ребенка обратившись в суд с иском,а так же определить график общения отца с ребенком, суды в РФ встают на сторону ребенка и действую в его интересах, соответственно если Вы представите удобный для Вас график общения даже если будете проживать за пределами РФ, то отец обязан соблюдать судебное решение.
Лидия (22.01.2019 в 03:36:57)
Извините, можно уточнить? Дело в том, что я не против отца, мы для этого, собственно, и делали ДНК. НО! Человек постоянно делает акцент на том, что он не хочет чтобы ребёнок был за границей, так далеко от него, но в свою очередь не может предоставить такую возможность ребёнку. Так вот, мозможно ли, что через суд он может повлиять, на нахождение ребёнка. Ну допустим, по причине того, что он как отец против нахождения ребёнка за границей. Или он может только делать запрет при выезде с РФ?

Здравствуйте, Лидия!

Буду отвечать на вопросы по порядку:

1) Рассмотрение дела будет откладываться до надлежащего уведомления Вас о дате и месте его проведения. Без надлежащего уведомления второй стороны дело не будет рассматриваться в суде.

Однако, если такое уведомление будет получено, то суд преступит к рассмотрению дела по существу с учетом всех обстоятельств и доказательств сторон. Само по себе доказательство теста ДНК не является основанием для вынесения решения в пользу одной из сторон. Необходимо получить совокупную картину дела на основе всех доказательств и показаний. Более того, по заявлению стороны об отказе признавать данный тест суд может отклонить приобщение этих материалов или направить на независимую экспертизу.

2) Вы можете подать письменное заявление об отложении дела до Вашего возвращения (направить по почте или в форме электронного документа) или нанять представителя по доверенности, который будет представлять Ваши интересы в суде (юрист или адвокат) без Вашего участия.

3) Никак. Заставлять кого-либо совершить это никто не может, поскольку такое требование противоречит праву на свободу передвижения, закрепленному в Конституции РФ. Однако биологический отец вправе получить исполнительный лист, на основании которого вписать себя в свидетельство о рождении ребенка (путем предъявления исполнительного листа в органы ЗАГС).

Стоит также помнить, что решение об установлении отцовства порождает также и обязанность по содержанию своего ребенка (ст. 80 СК РФ). Обычно суды всегда отдают приоритет по воспитанию ребенка его матери в силу большей привязанности ребенка к матери и неразрывной связи с ней в первые годы жизни.

Таким образом, при вынесении решения суда о признании его отцом, у Вас появляется возможность взыскать с него алименты на содержание ребенка. Для этого надо подавать иск в суд по месту нахождения ответчика. Более того, можно подать иск об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним, где четко установить когда и при каких обстоятельствах биологический отец будет иметь право на общение с ребенком.

Лидия (22.01.2019 в 03:37:10)
Извините, можно уточнить? Дело в том, что я не против отца, мы для этого, собственно, и делали ДНК. НО! Человек постоянно делает акцент на том, что он не хочет чтобы ребёнок был за границей, так далеко от него, но в свою очередь не может предоставить такую возможность ребёнку. Так вот, мозможно ли, что через суд он может повлиять, на нахождение ребёнка. Ну допустим, по причине того, что он как отец против нахождения ребёнка за границей. Или он может только делать запрет при выезде с РФ?

Здравствуйте.

Если отец ребенка пойдет в суд и суд примет результат ДНК, то отцовство установить сможет. Это на усмотрение суда. Если придет повестка, Вы сможете связаться с судом и попросить присутствия онлайн. Секретарь суда все Вам объяснит. Так же Вы можете направить заявление в суд, о рассмотрении дела без Вашего участия и приложить свои возражения. Суд может назначить новую экспертизу ДНК. Если Вы откажетесь, суд признает отцовство.

Возвратить Вас из-за границы, конечно, отец ребенка не сможет. Каждый имеет свободу на передвижение.

При установлении отцовства Вы сможете взыскать алименты с отца на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком трех лет. Отец же может через суд потребовать установление порядка общения с ребенком. Если Вы будете не согласны с требованиями отца, Вы сможете подать встречный иск и предложить свои условия встреч отца с ребенком.
Лидия (22.01.2019 в 03:38:16)
Извините, можно уточнить? Дело в том, что я не против отца, мы для этого, собственно, и делали ДНК. НО! Человек постоянно делает акцент на том, что он не хочет чтобы ребёнок был за границей, так далеко от него, но в свою очередь не может предоставить такую возможность ребёнку. Так вот, мозможно ли, что через суд он может повлиять, на нахождение ребёнка. Ну допустим, по причине того, что он как отец против нахождения ребёнка за границей. Или он может только делать запрет при выезде с РФ?

Доброго времени суток, уважаемая Лидия! По существу Ваших вопросов поясняю следующее, чтобы помочь Вам сделать правильный выбор разрешения указанной в вопросе проблемы:

Отец ребенка ВПРАВЕ (как и Вы) обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и внесении записи о нем в свидетельство о рождении ребенка, предоставив имеющийся на руках тест ДНК как доказательство. Если Вы будете возражать против удовлетворения исковых требований, то истец вправе ходатайствовать перед судом о назначении генетической экспертизы, которая назначается определением суда.

Такой иск он может заявить по месту Вашей регистрации в России. Если вопрос будет решен положительно и решение суда вступит в законную силу, отец может получить на руки свидетельство о рождении ребенка, в котором он будет значиться как отец. Отсутствие факта вашего совместного проживания, ведения общего хозяйства и свидетельские показания значения не имеют.

Согласно части 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

Что касается повестки в суд: суд вправе рассмотреть гражданское дело в Ваше отсутствие при наличии Вашего надлежащего уведомления о месте, времени и дате судебного заседания. Однако, Вы имеете право заявить ходатайство об отложении разбирательства при наличии уважительных причин.
Статьей 167 ГПК РФ предусмотрено:
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Насчет действий отца ребенка, если отцовство будет установлено:
1) Данные обстоятельства будут зависеть от его волеизъявления, так как вы оба будете равноправными по отношению к ребенку: согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку.

2) Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.

3) Семейное законодательство, признавая приоритетным мирное урегулирование конфликта путем заключения соглашения (абзац. 2 п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 СК РФ), предусматривает различные юрисдикционные формы для защиты права на общение с ребенком в зависимости от того, о ком из родителей или иных родственниках идет речь.

При этом любой из родителей вправе обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства или в суд за разрешением споров об участии в воспитании ребенка.
По требованию родителей (или одного из них) в установленном законом порядке суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4) В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, конечно, если позволяет их возраст. Исполнение решения российского суда в иностранном государстве зависит от наличия международного договора (соглашения) по правовым вопросам.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Лидия! Постараюсь ответить попроще и без лишних фраз. Что бы доказать отцовство необходимо провести экспертизу по решению суда, куда должно поступить исковое заявление об установлении отцовства. Дело в том, что суд предупреждает экспертов об уголовной ответственности за заведомо ложное или не достоверное вынесение заключения по проведенной экспертизе, а так же предоставляет право сторонам задать эксперту вопросы на которые он обязан ответить если это в его компетенции, а так же суд в праве задать свои вопросы для получения более точного заключения. Ребенка обязан сопровождать во время получения проб слюны или слизистой оболочки ротовой полости его законный представитель. Если у вас есть не кий документ(тест ДНК), то его можно признать не действительным и полученным с нарушением процессуальных норм, Вы отразили что он составлен в обычной поликлинике где отражены только имена (это не допустимо для принятия решения судом).

Без Вашего участия в суде вопрос не решить, да и ребенок должен присутствовать при прохождении экспертизы, суд примет от него исковое заявление но будет ждать Вас , либо откажет в рассмотрении по причинам указанным в ГПК РФ.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Если отец ребёнка обратится в суд с иском об установлении отцовства, он может указать адрес вашей регистрации в России, и суд направил извещение по этому адресу, через месяц заказное письмо вернётся и суд /увы/ будет считать вас извещенной надлежащим образом и рассмотрим дело по имеющимся доказательствам, то есть с большой вероятностью иск удовлетворит. А далее, судебное решение вступит в законную силу и начнётся исполнение, в том числе и возможный запрет новоявленного отца на выезд его ребёнка за пределы РФ! Чтобы не допустить такого беспредела отслеживайте ситуацию на сайте суда по своему месту регистрации и известие суд хотя бы по электронной почте, что вы не можете явиться по уважительной причине.