Стоит ли подавать заявление о взыскании алиментов с отца ребенка?

Добрый день! Хочу подать на алименты на отца ребенка, с которым мы не проживали на одной жилплощади и хозяйства не вели. Ребенку 5 лет, он нам не помогает и с сыном не ищет встреч. Вопрос: подавать или нет на алименты? На что у отца ребенка появятся права, и если не подавать, он сможет претендовать на имущество моего сына? Спасибо.
Ответы юристов

А он отец ребенка по документам, или только Вы знаете (предполагаете) что он отец? Его отцовство установлено в законном порядке? В свидетельстве о рождении он записан, как отец ребенка?