Взыскание с бывшего мужа алиментов в фиксированной сумме

Добрый день! Бывший муж официально получает минимальную зарплату примерно 7000 рублей. Еще у него ООО. Раньше он платил достаточные алименты, теперь платить вообще не хочет. Могу ли я подать в суд на свое содержание (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) и содержание двоим детям алиментов в фиксированной сумме? Нужно ли собирать какие-либо доказательства?
Ответы юристов

На свое содержание Вы можете просить суд взыскать алименты, но при правильной позиции ответчика в суде, Вам должно быть отказано.

Что касается алиментов на детей, то из Вашего вопроса непонятно, было ли ранее решение суда о взыскании алиментов, или муж просто давал деньги на их содержание Вам в руки?

Уважаемый Аноним!

КОНЕЧНО..МОЖЕТЕ..Семейный кодекс РФ предоставляет Вам такое право. Статьи 83,90,91.

Статья 90 Семейного кодекса РФ(СК РФ). Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка....

Статья 91СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Буду благодарен за положительный отзыв.