Должен ли бывший муж снимать квартиру для нас с ребенком если мы разведемся?

Здравствуйте! Ситуация такая! Хочу подать на развод, ребенок инвалид, квартиру снимаем с супругом, он платит за аренду с зарплаты я плачу ком.услуги с пенсии ребенка. Ребенок не ходячий, работать не могу. Родители обоих сторон живут в других городах, а нам нужно жить в Уфе т.к. тут много реабилитационных центров и специалистов. Должен ли бывший муж снимать квартиру для нас с ребенком если мы разведемся. Если допустим я согласна без алиментов, и чтобы он оплачивал еще 50% лечение ребенка?
Ответы юристов

Добрый день! По закону супруг не обязан Вам оплачивать съемную квартиру, но вы всегда можете договориться. При этом от взыскания алиментов в будущем Вы отказаться имеете право, такой отказ ничтожен и не имеет юридической силы. Есл Ваш супруг не будет участвовать в содержании ребенка, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, а также о взыскании дополнительных расходов на лечение ребенка.