Отец обязан платить алименты вне зависимости от того, знал он что это его дети или не его?

Добрый день! 14 лет назад я вышла замуж и родила детей (двойню), муж оказался не готов и ушел от нас. Через некоторое время второй мой супруг берет меня в жены с условием, чтобы я уговорила первого мужа, чтобы тот отказался от детей, якобы он не является отцом ребенка. Тот согласился, я в суде это подтвердила. В итоге второй супруг записывает детей на себя как родной отец. С ним мы живем до 2011 года. Так получилось, что с этим человеком невозможно было жить и я с детьми ухожу от него и подаю на развод и алименты. Он в свою очередь пишет отказ от детей, указав причину, что он был мной обманут, что я сказала ему что это его родные дети и поэтому он взял отцовство (хотя он знал что дети не его и в близких отношениях мы с ним не были, также он крестил их когда им было 9 месяцев). Но в суде мои слова не учли и документы относящиеся к церкви не приняли во внимание. Его отказ одобрили. Сейчас в графе отцовства стоит прочерк, детей я воспитываю одна. На днях смотрела передачу по поводу алиментов, юрист сказала, что не имеет значение знал отец или не знал его дети или не его, но он обязан выплачивать алименты. Так ли это?
Ответы юристов

Добьрый вечер! Елена, было бы неплохо, если бы Вы скинули мне решение на электронную почту, отменяющее усыновление. Так мне было бы легче дать Вам совет. За персональные данные не волнуйтесь, все строго конфиденциально.