Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как обязать отца платить алименты если он отказывается?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если женщина забеременела и родила от мужчины, при этом не находясь в браке с ним, и после рождения расписываться он не собирается, но ребёнка признаёт и хочет видеть своё имя в свидетельстве о рождении ребёнка. Так вот, как обязать его платить алименты если он отказывается их платить???
Ответы юристов
()

Через суд. Подайте исковое заявление мировому судье.

()
Здравствуйте. Если фактически мужчина признает свое отцовство и указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, вы можете спокойно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если же мужчина не признает отцовства, вам потребуется в судебном порядке установить его отцовство, путем проведения соответствующей экспертизы. После чего вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
()
Уважаемый Аноним! Вы указываете, что Ваш мужчина ребёнка признаёт. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путём подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребёнка. В случае отсутствия совместного заявления отцовство устанавливается в судебном порядке по иску матери ребёнка. Лишь после выполнения указанных юридических процедур (или-или) можно решать вопросы содержания ребёнка, в т.ч и путём уплаты алиментов. Их уплата может производиться либо по нотариально заверенному между Вами соглашению, либо по решению суда. Размер алиментов составляет на одного ребёнка - 1/4 заработка и(или) иного дохода. Вам в помощь ст.48, 49, 81, 99, 106 Семейного кодекса РФ. Сергей. Прошу сделать отзыв.
()

подайте в суд

()

если он будет указан как отец в свидетельстве о рождении ребенка, то через суд взыскиваете с него алименты.

()

Если мужчина признал ребенка и его имя стоит в свидетельстве о рождении, то Вам надлежит обращаться в суд с заявлением о выдаче судебног оприказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (образцы таких заявлений есть на сайтах мировых судов), а потом полученный судебный приказ предъявить в службу судебных приставов по месту жительства должника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как выплачиваются алименты на мужа Госпошлина на взыскание алиментов через суд Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи