Как обязать отца платить алименты если он отказывается?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если женщина забеременела и родила от мужчины, при этом не находясь в браке с ним, и после рождения расписываться он не собирается, но ребёнка признаёт и хочет видеть своё имя в свидетельстве о рождении ребёнка. Так вот, как обязать его платить алименты если он отказывается их платить???
Ответы юристов

Через суд. Подайте исковое заявление мировому судье.

Здравствуйте. Если фактически мужчина признает свое отцовство и указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, вы можете спокойно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если же мужчина не признает отцовства, вам потребуется в судебном порядке установить его отцовство, путем проведения соответствующей экспертизы. После чего вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Уважаемый Аноним! Вы указываете, что Ваш мужчина ребёнка признаёт. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путём подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребёнка. В случае отсутствия совместного заявления отцовство устанавливается в судебном порядке по иску матери ребёнка. Лишь после выполнения указанных юридических процедур (или-или) можно решать вопросы содержания ребёнка, в т.ч и путём уплаты алиментов. Их уплата может производиться либо по нотариально заверенному между Вами соглашению, либо по решению суда. Размер алиментов составляет на одного ребёнка - 1/4 заработка и(или) иного дохода. Вам в помощь ст.48, 49, 81, 99, 106 Семейного кодекса РФ. Сергей. Прошу сделать отзыв.

подайте в суд

если он будет указан как отец в свидетельстве о рождении ребенка, то через суд взыскиваете с него алименты.

Если мужчина признал ребенка и его имя стоит в свидетельстве о рождении, то Вам надлежит обращаться в суд с заявлением о выдаче судебног оприказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (образцы таких заявлений есть на сайтах мировых судов), а потом полученный судебный приказ предъявить в службу судебных приставов по месту жительства должника.