могу ли я подать на алименты с того момента, как мы не проживаем вместе с супругом?

мы не проживаем с супругом с августа 2012 года. у нас есть шестилетняя дочь. за это время муж ни разу не встретился с ней. материально тоже не помогает. могу ли я подать на алименты с того момента, как мы не проживаем вместе? и что делать, если справку с его места работы мне не дают, а сам он не хочет её предоставить? он работает в УИС. подскажите, как быть?
Ответы юристов

Алименты будут взыскиваться только с даты подачи заявления в суд. Суд может определить процентное соотношение выплаты алиментов. Дальше с должником будет работать судебный пристав или исполнительный лист можно отнести на место работы должника.

Если Вы находитесь в браке, вам стоит в первую очередь развестись, и указать что муж не помогает и не учавствует в содержании ребенка.

Для получения алиментов расторжение брака совсем не обязательно.

По общему правилу суд присуждает алименты с момента обращения в суд (заявление о ыдаче судебного приказа о взыскании алиментов). Семейный кодекс предсматривает возможность взыскания алиментов за прошедшие периоды (не путать с задолженностью, которая возникает после установления судом права на алименты), но для этого надо доказать, что Вы предпринимали попытки взыскать с отца алименты, но он не реагировал (например, свидетелькие показания).

Будут вопросы, обращайтесь.