Как обезопасить себя от алиментов со стороны родителей?

Добрый день! Мне 28 лет. Меня воспитывала бабушка, родители в разводе с детства, отец алименты не платил ни разу. Дал как-то 300 руб. за все лет 25, что они в разводе. Сейчас он пытается доказать свою инвалидность. С матерью ситуация сложнее, она мало участвовала в моей жизни, она много ездила по заграницам, пытаясь устроить свою жизнь, иногда присылала деньги бабушке. Потом бабушка начала присылать деньги ей. Последний раз она была заграницей 8 лет. Без приездов в период с 12 до 20 моих лет. Бабушке было жалко лишать не прав. Мать страдает алкогольной зависимостью. И периодически устраивает запои, ведёт себя асоциально, неадекватно, социально опасно в эти периоды. Бабушка носится с ней, она живет у неё. Я живу отдельно в другом городе. Мать занимается бизнесом и вечно в долгах. Поговаривает про алименты, что может на меня подать. Этот человек для меня ничего не сделала, только расшатал мне психику и я до сих пор пытаюсь жить без оглядки на это прошлое и все эти сцены насилия и прочее. Подскажите, пожалуйста, как я могу юридически обезопасить себя. Чтобы если она возьмёт ипотеку или наберёт долгов, чтобы они не легли на меня, а так же чтобы она не могла подать на алименты и вообще лезть в мою жизнь. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы если она возьмёт ипотеку или наберёт долгов, чтобы они не легли на меня

Кредиторская задолженность мамы на Вас не ляжет при жизни мамы. После смерти мамы ее кредиторская задолженность ляжет на Вас, если Вы будете вступать в наследство мамы, если таковое будет. При этом долги наследники платят в пределах стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

а так же чтобы она не могла подать на алименты и вообще лезть в мою жизнь.

Что касается алиментов, то в Вашей ситуации обезопасить себя Вы не сможете. Так как мама не была лишена родительских прав и теоретически получается, что мама Вас воспитывала и материально обеспечивала. Из доказательств обратного могут быть свидетельские показания бабушки и иных лиц. Другой вопрос, если даже Ваша мама обратится в суд за взысканием алиментов, то для этого маме необходимо доказать свою нетрудоспособность и нуждаемость, что нелегко.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

В связи с тем что размер алиментов определяется с учетом материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон, в предмет доказывания могут входить следующие обстоятельства:

1) уровень обеспеченности родителя, претендующего на получение алиментов, и его детей;

2) наличие у родителей или детей имущества, приносящего постоянный доход;

3) осуществление обязательных выплат по исполнительным документам;

4) наличие у сторон других лиц, которым по закону они обязаны предоставлять содержание (в том числе находящихся на их иждивении);

5) наличие у родителей других трудоспособных совершеннолетних детей (независимо от предъявления иска ко всем детям или к одному из них);

6) нетрудоспособность ребенка, обязанного уплачивать алименты (по состоянию здоровья или в силу возраста);

7) потребность родителей в дополнительных расходах (например, на питание, лечение, посторонний уход и т.д.) и др.

https://ppt.ru/question/?id=53272

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
***
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если мать предъявит в суд иск о взыскании алиментов, то Вы вправе будет заявить о том, что она не исполняла свои родительские обязанности, в том числе алименты не уплачивались, в связи с чем Вы просите освободить от уплаты алиментов.

Но вам в любом случае надо собирать доказательства такого поведения Вашей матери все документы, переписка и т. д.

Здравствуйте.

Вам поможет тольког наем грамотного юриста.

Поскольку семейный закон позволяет родителям подавать на алименты.

И если не будет доказано, что Ваши права были нарушены. суд может встать на сторону истца.

Что касается долгов, то Вы не можете отвечать по ним.

Еслим сами не брали обязательства.

Поэтому от алиментов защитит юрист, а от долгов невозможно защититься: они Вам не грозят.

Здравствуйте, Анастасия!

Что касается намерения Вашей мамы обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов на её содержание, то, как говорится, хотеть не вредно, но она не сможет получить положительного для себя решения суда при обстоятельствах, описанных Вами в своём вопросе. Обращаясь в суд, именно она должна представить суду доказательства о своей материальной нуждаемости, и (главное!) о непосредственном участии в содержании Вас до совершеннолетия. Ваше дело возражать в суде и требовать представления этих доказательств.

Что касается последствий получения ею ипотечного или иного кредита. Пока мать жива, только она и будет обязана погашать эти кредиты. В случае её смерты, Вы, как наследник первой очереди, вступите в наследство, то её крединые долги могут перейти на Вас; если в наследство не вступите, значит, ничего Вам никогда погашать за неё не придётся.

Здравствуйте.

Вам пока не о чем даже переживать. Живите спокойно.

Долги матери моогут перейти на Вас только в случае ее смерти, если Вы примите ее наследство. Сумма долга перейдет на Вас равная цене наследуемого имущества. Поэтому, если что, имейте ввиду, что Вам надо сначала будет узнать имеются ли у матери кредиты и долги, а потом решать с принятием наследства. Если откажетесь от наследства, то и долги на Вас никак не повесит банк.

По поводу алиментов, тоже не беспокойтесь.

Выплачивать алименты родителям дети обязаны в двух случаях.

1. Пожилой родитель нетрудоспособен и не способен заработать себе на жизнь. Нетруспособными по закону считаются граждане, которые на пенсии , стали официально инвалидами (первой или второй группы) и это подтверждено документом.

2. Родители признаны нуждающимися. Они не имеют источника доходов, которые бы в достаточной степени обеспечивали их существование. Они не получают пенсионных и иных выплат. К критериям нуждаемости относится совокупный доход человека, который определяется с учётом размера прожиточного минимума.

Таким образом, при занятии бизнесом, являясь трудоспособной, Ваша мать не сможет взыскать с Вас алименты.

Здравствуйте

Не нужно переживать из-за долгов матери. Не вступайте в наследство после ее кончины, и долги на вас не перейдут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
По поводу алиментов, вы можете обезопасить себя в том случае, если мать подаст на вас в суд. Можете поговорить с бабушкой, чтобы она была свидетелем с вашей стороны, или кто-то ещё, что мать не исполняла родительских прав, не занималась вами. Суд будет на вашей стороне при хорошей доказательной базе