Соглашаться ли на соглашение или подавать в суд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: могу ли рассчитывать на прожиточный минимум на ребенка, если подам в суд на бывшего мужа? Он предлагает нотариальное соглашение на 7 тыс. рублей. Или это максимум, на который можно рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли рассчитывать на прожиточный минимум на ребенка, если подам в суд на бывшего мужа? Он предлагает нотариальное соглашение на 7 тыс рублей. Или это максимум, на который можно рассчитывать?

Если отец ребенка работает официально, то, есть вероятность того, что алименты будут ниже 7000,00, если у него маленькая заработная плата. Но в судебном порядке Вы сможете увеличить размер алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если же отец детей нигде не работает, либо имеет непостоянный заработок, то Вы вправе требовать в судебном порядке установления алиментов в твердой денежной сумме. Тогда алименты Вам могут быть установлены в размере прожиточного минимума на детей, установленного в Вашем регоине.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

В том случае, если официальняый доход плательщика алиментов небольшой (т.е. 28000 руб и менее), то, соответстуенно, суд может взыскать алименты в порядке статьи 81 СКРФ, однако, если Вы сможете представить доказательства, что имеется дополнительный доход, в том числе неофициальная асть заработка либо иные источники, то суд по Вашему исковому заявлению может установить алименты в твердой денежной сумме (как правило, величина прожиточного минимума по региону с последующей индексацией) согласно ст. 83 СКРФ.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Согласно разъяснениям пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56, наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ, детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.

С учетом положений законгдательства и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВСРФ суд должен исходить из возможности максимального сохранения уровня жизни для ребенка при установлении алиментов, поэтому в Вашем случае, безусловно, имеет смысл требовать большую сумму, чем семь тысяч рублей.

Здравствуйте.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На одного ребенка взыскивается 25% от доходов родителя, т.е. если зарплата(доход) у Вашего мужа более 28 тысяч рублей в месяц, Вы можете не соглашаться. Вы в любом случае получите 25%, по решению суда.

Если же зарплата у него небольшая, то соглашение- это оптимальный вариант.

При небольшой зарплате отца ребенка, вряд ли Вы сможете получить прожиточный минимум, даже через суд.

Добрый день! В описанной ситуации все зависит от того, устроен ли бывший муж на официальную работу, размера его заработной платы, отношения к Вам и ребенку. Если Вы знаете, что у него невысокая зарплата, возможно имеет смысл согласиться на заключение соглашения. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме при неофициальной работе или маленькой зарплате может привести к накоплению долгов по алиментам и проблемам по из дальнейшему получению.

Здравствуйте!

Решать вам. Можете согласиться на Соглашение. А потом через суд потребовать повышения алиментов. Можете сразу подать.

Целиком на ПМ вам рассчитывать не стоит. Даже если вы подадите на алименты в твердой денежной сумме, это ничего не гарантирует. Просто будут высчитывать налоги и в результате все равно будет меньше

Если он официально работает и хорошая зарплата, то можете рассчитывать на 25% зарплаты

Здравствуйте!

Тут нужно понимать доход Вашего супруга. Если у него нерегулярный случайный заработок, не превышающий 28 000 - 30 000 руб. в месяц на руки, то есть смысл согласиться и заключить соглашение об уплате алиментов.

Если же у Вашего мужа официальный доход свыше 50 000 руб., то однозначно надо или повышать выплату до хотя бы 1/4 от заработка либо идти в суд. В силу статьи 81 СК РФ Вам итак взыщут алименты в размере 1/4 от заработка по решению суда.