Порядок назначения алиментов, если я не предоставил справку о доходах

Можно ли при рассмотрении в суде дела о назначении алиментов просить суд делать расчёт исходя из средней заработной платы по региону?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это возможно в том случае, если вы официально не трудоустроены. Но это в любом случае на усмотрение суда

Здравствуйте. Суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Согласно ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.