Как правильно написать исковое заявление в суд? (содержание супруга до исполнения ребенку 3-х лет)

Здравствуйте. Мы с мужем не живем вместе с октября 2012 года. От брака имеется ребенок до 3х лет. За это время от мужа материальной помощи не получали. Я с ребенком нахожусь на иждивении у своих родителей. Хотела бы подать исковое заявление в суд на содержание супруга до исполнения ребенку 3-х лет, т.е. пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Где работает муж я не знаю, и сколько получает тоже не знаю. Скажите, пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд???
Ответы юристов

Исковое заявление подается мировому судье. Называется такое заявление о взыскании алиментов на содержание супруга.

В заявлении нужно указать, что в связи с тем, что бывший супруг не оказывает необходимой материальной поддержки, а в настоящее время Вы не работаете, так как находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, Вы вынуждены обратиться в суд для взыскания с ответчика алиментов на Ваше содержание. Ответчик, исходя из своего материального положения, должен выплачивать алименты на содержание до достижения общим сыном трёхлетнего возраста в сумме ( указать сумму) ежемесячно.

В суд обращаются если не достигнуто об алиментах соглашение.

Исковое заявление основано на том, что в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса Российской Федерации, вслучае отказа супруга от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет данное право и за бывшим супругом (супругой).

Согласно положений ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы

Таким образом, если ребенку нет 3 лет, то Вы еще можете подать данное заявление. в отношении ребенка также нужно подать заявление на алименты.

Если хотите написать заявление, то напишите на электронку advokat679@gmail.com

Мельникова Ольга Михайловна (23.04.2013 в 22:54:07)
спасибо большое
Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Написать исковое заявление мало. Необходимо с ним обратиться в суд и поддержать его (доказать обоснованность).

Наши специалисты имеют опыт по ведению семейных споров, поэтому проконсультироваться для определения правовой позиции и для подготовки иска, а также о предоставлении необходимых доказательств и о самостоятельном ведении Вашего дела в суде обращайтесь к нам индивидуально...

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".