В связи с увольнением. (Прошу добрые юристы помогите).

Добрый день уважаемый (ая). Постараюсь в вкратце, работаю официально по ТК РФ уже как пол года. Слесарь по специальности, к концу данного месяца нас расформировывают (нашу бригаду) и хотят по приказу раскидать по другим бригадам (монтажников, машинистов и т. д) Приказ будет в на днях или к концу месяца. Вопрос в том, что я хочу уволится по окончанию своих должностных обязанностей как (Слесаря) соответственно имеет ли речь об отработки в течение двух недель по закону? Или же мне просто не подписывать новый приказ тем самым отказываясь от новой должности и просто уволится без отработки. Это возможно? Будьте любезны проясните в этой ситуации, я крайне благодарен вам в заранее!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!В данном случае имеет место увольнение по инициативе работодателя в соответствии со статьей 81 ТК РФ.Перевод на другое есто работы и другую должность возможен только с письменного согласия работника.

Соотвественно, если вы не соласитесь с переводом на новую должность (либо новое место работы), то будуте уволены в соотвествии со статьей 81 ТК РФ, без двухнедельной отработки.Поэтому, если Вашей целью является увлиться без отработки-имеет смысл не подписывать приказ о назначении на новую должность.

При наличии дополнительных вопросов обращайтесь на сайте в индивидуальном порядке.

Отработака обязательна при наличии Вашего заявления об увольнении по собственному желанию.

В иных случаях отработка не предусмотрена трудовым законом.

Но есть тонкости.

Работодатель и работник вправе договориться об отработке при иных обстоятельствах.

Включая описанный Вами случай - при отказе пререводиться.

Поэтому нужно изучать документы как Ваши, так и у работодателя.

Обычно в курсе профсоюз.

Туда и следует обращаться, если есть сомнения.

Не видя документов, глупо полагаться на предположения и домыслы.

Здравствуйте Евгений! Если Вы желаете уволиться по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ то двухнедельный срок установленный ТК РФ для уведомления работодателя о своем намерении уволиться может быть сокращен по соглашению с работодателем, либо Вы можете написать заявление по собственному желанию прописать срок увольнения и уйти на больничный не отрабатывая две недели. По наступлению срока указанного работодателю Вас должны уволить и произвести расчет.

В другом случае когда Вы откажетесь от предложенной должности, а перевод в таком случае возможен только с Вашего согласия, работодатель имеет право Вас уволить в соответствии со ст.81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте!

У вас два варианта. 1. Подать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом срок увольнения вы обязаны указать не ранее, чем через две недели после подачи заявления. Раньше уволиться нельзя, иначе вас могут уволить за прогул. Но в срок "отработки" входят дни нахождения на больничном, отпуск, отгулы и т.д.

2. Можете откзаться переходить на другую работу и тогда вас будут обязаны сократить с выплатой выходного пособия.

Второй вариант предпочтительнее, конечно

Здравствуйте,

Тут надо рассматривать ситуацию с 2 позиций:

1) Вы продаете заявление об увольнении по собственному желанию, тогда работодатель в соответствии со ст. 80 ТК РФ имеет право потребовать от Вас 2 недель отработки.

2) Вы просто отказываетесь от перевода в письменной форме, тогда работодатель вынужден будет уволить Вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ (в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора). Трудовое законодательство предусматривает сокращение Вас и уведомление об этом не менее, чем за 2 месяца.

Здравствуйте.

По трудовому законодательству Вы должны уведомить работодателя за две недели до дня увольнения, т.е. написать заявление на увольнение за две недели. Заявление надо зарегистрировать и снять копию для себя. Так же одновременно вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск на две недели и уволиться последним днем отпуска, если имеется неиспользованный очередной отпуск.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса."

Если не хотите отрабатывать, можно отказаться от предложенной работы.

Добрый день! Да, это возможно. Не надо подписывать никакой приказ. Вы просто подайте письменное заявление о не согласии с пререводом на другие должности.

Здравствуйте Евгений! во превых, работодатель имеет право в связи с расформерованием бригады перевести работников по другим бригадам сохранив за ним заработную плату и должностные обзанности. Но если Вы решили просто уволиться с этой работы, то Вы имеете на это полное право. Напишите заявление по собственному желанию, отрабатывать в вашей ситуации Вас никто не заставит. Как говориться решать Вам - хотите продолжить трудиться. пожалуйста, нет получите приказ и расчет, и трудовую книжку на руки.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. буду пизнателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

__________________________________________________________________________