Как развестись с мужем, если проживаем не по месту прописки?

Сейчас проживаем у моих родителях. Прописаны мы в другом регионе, приехали к моим родителям погостить. Я собралась подавать на развод. Могу ли я это сделать, оставшись жить у родителей, не возвращаясь к себе, так как у меня маленький ребёнок. Муж тоже пока проживает со мной. Или для развода нам необходимо обязательно ехать по месту прописки?
Ответы юристов
Добрый день, Наталья Викторовна! Развод осуществляется по месту жительства ответчика (место постоянной регистрации), по месту временной регистрации возможно подать на развод если указать что это последнее известное Вам место его жительства. Для развода Вам необходимо будет предоставить исковое заявление подленник свидетельства о заключении брака выписку из домовой книги по месту жительства (справка о временной регистрации), свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное согласие на развод (если супруг/га не хотят являться в судебное заседание и согласны на развод). Если обе стороны согласны, то развод происходит в течение 1 - 1,5 мес. Образец искового заявления о расторжении брака как правило размещается на стенде участка мирового судьи.

Наталья Викторовна, если у Вас маленький ребенок, то в соответствии со ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства.

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Вы можете отправить документы в суд почтой, если лично не можете явиться, или выдать доверенность юристу для представления Ваших интересов в суде. Суд рассторгнет брак без Вашего присутствия, а решение направит Вам по почте.

С уважением, Ирина.

С Вас отзыв.
Уважаемая Наталья Викторовна!

В добавление к вышесказанному.

Правильно составленное и подписанное Вами исковое заявление в двух экз.; заверенную нотариусом копию справки о временной регистрации (плюс ксерокопию); заверенную нотариусом копию свидетельства о рождении ребенка (плюс ксерокопию); ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака (плюс ксерокопию), ОРИГИНАЛ квитанции об оплате жилищно-коммунальных платежей на сумму 400 рублей на реквизиты мирового судебного участка по месту регистрации Вашего мужа, - посылаете постой с уведомлением и постовой описью вложения.

Обязательно на исковом заявлении укажите способы связи с Вами (номера телефонов).

Далее, контролируете движение Вашего иска...

После получения решения суда (скорее всего по почте) Вам следует обратиться ЛИЧНО в органы ЗАГС с тем, что бы там сделали отметку в Вашем паспорте и выдали свидетельство о рассторжении брака.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".