При увольнении с вахты купит ли компания мне билет?

Увольняюсь с вахты, отработал на вахте семь дней и хочу уволиться, компания оплатила мне дорогу сюда на работу, а теперь говорят мне уехать за свой счёт, если хочу уволиться, а первого числа у них компания увольняет всех и снова принимают на работу, так как переходит в другую компанию и название меняется, а я не хочу переходить в другую компанию хочу уволиться, купит ли мне компания билеты домой?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в Вашем трудовом договоре оговаривается покупка билета на обратную дорогу при Вашем увольнении, то компания должна купить билет.

Возможно, такие условия прописаны в локальном нормативном акте компании или коллективном договоре.

Здравствуйте,

В соответствии с нормами ТК РФ работодатель обязан оплатить Вам время работы и стоимость обратного билета. Если они этого не сделают, то Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте! На основании ТК РФ работодатель обязан оплатить стоимость обратного билета и расчитать Вас фактически отработанному времени. В противном случае Выимеетеправо подать жалобу в труовую инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших прав.