Разрешение на строительство жилого дома с последующей регистрацией

Земельный участок 6 соток в собственности, земля сельхоз. назначения, садоводство, не в границах населенного пункта, по новому закону о садоводстве 01.01.2019 г. Можно ли получить разрешение на строительство жилого дома с последующей регистрацией в доме? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно с этого года. Обратиесь в местную администрацию за разрешением на строительства.

Но на практике пока часто отказывают, ссылаясь на то, что должно быть изменено специальное назначение замель. Но это незконно и такие отказы отменяются судом.

Здравствуйте Александр!Да,возможно. Вам нужно обратиться в администрацию за разрешением на строительство.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе получить разрешение. Для этого следует обращаться письменно в администрацию Вашего города/района.

Согласно ст. 51.1. Градостроительного кодеса РФ. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения: Градостр
В