Сокращение штата и перевод на вакантную должность

При сокращении штата выдано за 2 месяца уведомление, в котором предложена вакантная должность, с которой работник согласился. Наступил момент сокращения, а работника на указанную в уведомлении вакантную должность не переводят. Как быть в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Значит действует прежний трудовой договор, вы остаётесь на прежней должности, вас не сократили

Здравствуйте,

В данном случае уволить Вас не имеют права. Это нарушение ТК РФ, а значит Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.

Здравствуйте! Если уволят это прямое нарушение тк РФ. Вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Доброго дня Наталья!

Примерный алгоритм действий.

Вами получено уведомление - значит начал реализовываться порядок сокращения штата, предусмотренный ТК РФ. В прежней должности вы не остаётесь, поскольку работодателем совершено юридически значимое действие, подтверждающее одно из действий по сокращению (направление уведомления). Вам надлежит письменно требовать перевода на вакантную должность (оформляйте письмо, составленное в произвольной форме на имя руководителя) с требованием соблюдения императивных норм ТК РФ, регулирующих порядок сокращения. Регистрируете письмо в канцелярии компании. Но это для дальнейших действий, для прецедента. Пока его никуда приобщать не нужно.

Далее, обращаетесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Проводится проверка. Вы в это время состоите в прежней должности.

Есть дальнейшие действия, но сначала рекомендую следовать этим процедурам.