Срок подачи апелляции прошел. Что делать?

Срок подачи апелляции пропущен по моей вине. Я взяла копию решения суда в приемной мирового судьи. Там мне не сказали, что срок обжалования 10 дней. А в копии было это написано, но я это не прочитала. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

А это решение или судебный приказ? Если приказ, то всё равно подавайте возражения, примут.

Если решение, то подавайте жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Укажите, что болели, находились в отъезде, ещё что-нибудь

Здравствуйте. Судя по сроку обжалования (10 дней) вы получили судебный приказ. Не вы должны его получать в приёмной, а мировой судья обязан направить вам его по адресу. Если бы вы его не получили в приёмной, то его вам не направили бы. Такой вывод можно сделать. С момента получения исчисляется срок 10 дней для подачи возражений. В заявлении о восстановлении срока укажите это. У вас обязаны принять возражения на отмену.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Вы должны подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, а затем:

1) если это судебный приказ, то подавать заявление о его отмене;

2) если это судебное решение, то следует подавать жалобу в вышестоящий суд.

Здравствуйте! Вообще согласно ст. 109 ГПК РФ поданные по истечении сроков подачи жалобы и документы если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных сроков судом не рассматриваются и возвращаются лицу их подавшему. В соотвествии со ст. 112 ГПК РФ сроки могут быть восстановлены по ходатайству только при наличии уважительных причин. Такое ходатайство о восстановлении пропущенных сроков подается вместе с основной жалобой в судебную инстанцию, которой подведомственно рассмотрение основной жалобы. Но к ходатайству Вам необходимо приложить документы, свидетельствующие об уважительных причниах пропуска сроков.

Здравствуйте! Нужно подавать апелляционную жалобу и заявление на восстановление процессуального срока для подачи жалобы. Подаете все в мировой суд.