Подсудность: в какой суд подавать на поручителя?

Наш КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ ГРАЖДАН выдал по договору займа деньги физическому лицу. В договоре займа была третейская оговорка в случае не возврата денег. С договором также ознакомился и подписал его поручитель. Но в отдельном договоре поручительства по данному договору займа нет ссылки на третейский суд. На самого заёмщика мы можем подать в третейский суд. А в какой суд подавать на поручителя и в каком законе это указано, если в самом договоре займа поручитель видел третейскую оговорку и поставил подпись?
Ответы юристов

Добрый день, Николай!

Предъявить иск к поручителю Вы сможете в суд общей юрисдикции по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ). При этом, в зависимости от условий договора займа, возможно применение пункта 9 ст. 29 ГПК РФ: "Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора". Будьте внимательны и не пропустите годичный срок для предъявления иска к поручителю (п.4 ст. 367 ГК РФ) . Если третейский суд примет решение о взыскании долга с поручителя и последний будет с этим не согласен, у него (поручителя) будет возможность подать в трехмесячный срок заявление в суд общей юрисдикции об отмене решения третейского суда (ст. 418 ГПК РФ). И в этом случае помните про годичный срок исковой давности.