о правомерности вынесения судебного приказа

правомерно ли издание судебного приказа и возбуждение исполнительного производства если:

- Я, должник не была извещена о судебном заседании, не знала о существовании судебного приказа;

- если заявителем является не банк, с которым у меня заключен договор кредитный, а его представитель ЗАО Специализированное агентство аналитики и безопасности, с которым я никаких договоров и соглашений не заключала
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вас не известили и рассмотрели дело в Ваше отсутствие, Вы можете обжаловать данное решение. На время обжалования исполнительное производство может быть приостановлено.

Добрый день. Согласно ст. 126 ГПК РФ: 2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Что касается Заявителя, то скорее всего банк уступил ему право требования задолженности. Далее, ст 128 ГПК РФ: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если потребуется помощь в составлении возражения - обращайтесь.

Уважаемая Татьяна!

1. Извещать о судебном заседании при вынесении судебного приказа Вас не должны согласно Гражданского процессуального кодекса, однако, Вам должны были его выслать, чтобы Вы могли подать возражения на него в течение 10 дней с момента его получения, если не согласны.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. Что касается второго вопроса, то согласно Гражданского кодекса РФ, ЕСЛИ БАНК ПИСЬМЕННО ВАС НЕ УВЕДОМИЛ О ТОМ, ЧТО ДАННЫЙ ДОГОВОР ОН ПЕРЕУСТУПИЛ другому лицу, то надлежащим кредитором является банк.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, в Вашем случае, опираясь на Ваши слова, имеются нарушения Ваших прав.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.