Может ли дело рассматриваться в одном суде

1. Истец по одному и тому же делу подал в разные суды. Все юрид. лица в арбитражном суде, а на меня как на физ лицо в районный суд. Можно ли эти 2 дела рассматривать в одном суде?

2. Мне предлагают оплатить работы по кап. ремонту пропорционально занимаемой площади, которые были проведены в помещении до покупки мной помещений. Т.е я купила позже, чем они были проведены. Обязана ли я оплачивать эту сумму?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! Вероятно, вам и юр. лицам направлялись разные претензии по оплате капремонта и вы не связаны правоотношениями с этими лицами: у вас отсутствует общий договор.
В соответствии с законодательством о подведомственности дел: Гражданско-процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) и Арбитражно-процессуальный кодекс РФ (АПК РФ).

Для того, чтобы ответить на вопрос «Можно ли эти 2 дела рассматривать в одном суде?» надо хотя бы прочитать предъявленный к вам иск.

Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции закреплена статьей 22 ГПК РФ, согласно которой
суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений и так далее.

Каждый суд вправе рассматривать и разрешать только те дела (споры), которые отнесены к его ведению законодательными и иными нормативными правовыми актами, т.е. действовать в пределах установленной компетенции.
При определении подведомственности спора арбитражный суд, в первую очередь учитывает экономический характер такого спора, который возник в ходе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности между хозяйствующими субъектами.
Основным критерием определения подведомственности споров арбитражному суду служит характер (предмет) возникших правоотношений (ч. 1 ст. 27 АПК РФ). Желаю удачи!
Если возникли еще вопросы – обращайтесь, в том числе на мою электронную почту.
Буду признательна за вашу положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru