Могу ли я не явиться в суд сведетелем по повестке.

Могу ли я не явиться в суд сведетелем? При условии, что повестку я получила.

Суд над несовершеннолетним, совершившим кражу в размере двух тысяч рублей, дело не уголовное, показания мои в письменном виде есть. Все, что от меня требуется, это подтвердить свои показания.

Чем черевата моя неявка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете быть подвергнуты штрафу, если суд решит, что причины Вашей неявки неуважительны. Вам следует обратиться в суд с письменным ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия.

Статья 168 ГПК РФ.

Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков Распечатать Поделиться

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную УК РФ. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени. Т. е. свидетель не может предоставить показания в письменном виде, а обязан прибыть лично. В соответствии со ст. 168 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание свидетелей суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Спасибо за отзыв!

Добрый день.

Лучше сходить в суд. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.