ст. 125 УПК РФ - можно ли подать в суд если заявитель уже отбывает наказание?

Добрый день. Возможно ли подать с суд по 125 УПК на обжалование постановлений дознавателя, если заявитель уже отбывает наказание?

Раньше была оговорка что это можно сделать на стадии предварительного следствия. Сейчас такого нет в УПК.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Да, это возможно.

Срок для обжалования постановления о возбуждении уголовного дела НЕ ограничен УПК РФ (гл. 16). Однако, если постановление о возбуждении уголовного дела будет обжаловано уже после принятия по делу окончательного (или не очень окончательного) решения (например, направлено в суд с обвинительным заключением или постановлен приговор) , то жалоба не подлежит рассмотрению (п. 9 ППВС РФ № 1 от 10.02.2009 г.) .