Подали заявление на расторжение брака в суд, а судья появится только 1 октября

13 июня мы подали заявление на расторжение брака в суд, оно было зарегистрировано, но дело в том что судья будет не раньше 1 октября, скажите будет ли засчитано это время и можно ли расторгнуть брак по этому поводу без примирения сторон. Детей и совместного имущества у нас нет, да и семейных отношений тоже, т.к я нахожусь в МЛС, а жена ко мне ниразу не приезжала
Ответы юристов
Добрый день! Насколько я понимаю, жена не согласна на расторжение брака поэтому Вы решили обратиться в суд? Если есть ее согласие, то брак расторгнет ЗАГС по Вашим заявлениям.

В соответсвии с Семейным кодексом РФ ст.22 при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд ВПРАВЕ принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В суде у Вас есть возможность настоять на расторжении брака без срока для примирения.

Если Ваше заявление зарегистрированно, то еще не значат, что судья принял его к производству. Заявление передается не позднее следующего после регистрации дня. Судья рассматривает его втечение 5 дней и выносит решение. Ваше заявление рассматривает мировой судья? Вы вправе совместно с женой изменить подсудность вашего иска на основании ст. 32 ГПК РФ("стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к производству") и подать заявление в другой участок мирового судьи

Срок в 5 дней, о котором было сказано выше, установлен законом и не может быть продлен. Он может быть только восстановлен