Продажа доли квартиры бывшей жене

Хочу продать свою долю квартиры бывшей жене.

Квартира приобреталась до брака. В данный момент собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Банк одобряет ипотеку только при условии, что вся квартира будет в залоге. Опека не даёт разрешение на обременение доли дочери. Вопрос, как мне продать свою долю бывшей жене?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Свою долю вы можете продать бывшей жене или кому угодно без каких-либо ограничений.

По обременению - тут ничего не сделать, опека не даст разрешения и его никак не преодолеть.

Здравствуйте,

Вы вправе продать или подарить Вашу долю на основании соответствующего договора. Существенных ограничений на это нет. Получить согласие органов опеки будет крайне затруднительно, если на счет несовершеннолетней не будет открыт счет на сумму ее доли или ей не выделят другую равнозначную по площади недвижимость.

Здравствуйте Владимир! Вы в праве распорядиться своей долей по своему усмотрению (продать, обменять и подарить), а вот долю ребенка подвергать обременению законом запрещено. Банк просить заключить договор залога, они конечно действуют на основании ФЗ о банковской деятельности, но органы опеки так же выполняют свои обязанности на основании закона о защите прав и интересов неслвершеннолетнего собственника жилого помещения.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.