Как расторгнуть договор аренды земельного участка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Был составлен договор аренды на земельные участки, сделка была зарегистрирована в Росреестре.

На данном этапе фирма (арендатор) на стадии банкротства, идет конкурсное производство. Сейчас арендодатели хотят сдать в аренду свои участки другой организации. Как им расторгнуть договор аренды? Ждать полной ликвидации компании или написать письмо о расторжении договора аренды конкурсному управляющему?

как зарегистрировать в росреестре переход права другому арендадатору
Ответы юристов

Договор может быть расторгут по соглашению сторон или по решению суда. Соглашение о орасторжении договора производится в письменной форме.

Добрый день!

Если договором предусмотрен пункт о его расторжении (отказе от исполнения) арендодателем в одностороннем порядке (например, - в случае нарушения арендатором обязательств по оплате) - уведомите в письменном виде арендатора (конкурсного управляющего) о расторжении договора и требуйте возврата имущества по акту приёма - передачи в обозначенный срок.

Либо заявляйте иск в суд о досрочном расторжении договора аренды на основании п.3 ст.619 ГК РФ (по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, если арендатор более 2 раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату). В этом случае предусмотрен обязательный претензионный порядок (т.е,- предварительно необходимо направить претензию о необходимости исполнения обязательства в разумный срок).

Переход права аренды к другому арендатору может быть зарегистрирован в Росреестре на основании заключенного с новым арендатором договора.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.