Покупка квартиры: какие документы мне нужно собрать и проверить?

Здравствуйте, собралась купить квартиру, подобрала вариант. Продавец женщина сказала что квартира оформлена на мужа, он умер полгода назад, и она оформляет документы. У них есть дочь, закончила 11 класс. Расскажите подробно, какие документы мне нужно собрать и проверить.
Ответы юристов

Свидетельство о регистрации права собственности на имя продавца, паспорт БТИ, кадастровый паспорт, справку о вменяемости продавца на момент подписания договора купли-продажи, справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, разрешение органа опеки и попечительства если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние. После передачи денег получить у продавца расписку в получении денежной

Нужно заказать выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Она стоит недорого, и заказать ее может любой гражданин на конкретный адрес. Для этого нужно оплатить госпошлину и с квитанцией об оплате и паспортом уже обращаться за выпиской. Через несколько дней вы получаете справку, где содержится полная информация о квартире, где указан точный адрес, имя собственника, данные о том, есть ли на квартире обременения, не наложен ли на не арест, не находится ли она в залоге. Если квартира была куплена до 03.09.1998 года, то ЕГРП ответит, что данных о ней у них нет. В этом случае нужно заказывать справку о зарегистрированных правах на квартиру в БТИ.

До получения этой информации вообще не стоит предпринимать какие-либо действия.