Освободившаяся комната в коммунальной квартире

Здравствуйте, я живу в 6 комнатной коммунальной квартире. Занимаю 2 комнаты, общей площадью 28 кв.м. по договору социального найма. С 2008 г новый договор на 42 кв.м.этих же комнат с учетом МОП. Нас прописано 6 человек. ( Я, моих трое дочерей, внук и внучка). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1993 года. В квартире освободились 2 комнаты, 12 кв.м. и 8 кв.м., наниматель умер. Обратилась в администрацию по распределению жилой площади, чтоб занять эти комнаты, как нуждающаяся. Но как узналось, соседка подала раньше документы, получила статус малоимущей (проживает она в одной комнате с сыном, она у нее в собственности, 12 кв.м., с учетом моп незнаю сколько). И комиссия приняла решение комнату 12 кв.м. присвоить ей, а мне только 8 кв.м., так как она раньше обратилась и комнату уже отдали. Что мне делать? Как отменить решении комиссии? Она же не стояла в очереди, тем более столько лет, и их всего 2 человек, а нас 6. Помогите
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,
Вам следует обратиться в администрацию за получением надлежаще оформленного решения комиссии о распределении комнат. Это следует делать письменно. Как только получите решение, то можете в течение 10 дней обжаловать его в районный суд по месту нахождения администрации.

Если нужна помощь в составлении каких-либо из необходимых документов, то можете обращаться за помощью ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии с ч.5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживающего нанимателя. В случае смерти одиноко проживающего нанимателя который занимал жилое помещение по договору социального найма, договор прекращается, а помещение становится юридически свободным от прав. В данном случае свободные жилые помещения предоставляются гражданам нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.51 ЖК РФ). ЖК РФ предусмотрены случаи исключения предоставления жилых помещений по договорам социального найма не состоящим на учете в качестве нуждающихся:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

При отсутствии свободных жилых помещений таким гражданам предоставляются комнаты (ч.4 ст.59 ЖК РФ). Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с письменным обращением для дачи разъяснения, причин предоставления комнаты гражданам не состоящим на учёте. Если окажется хотя бы одно из вышеуказанных оснований сделать вы ничего не сможете даже в суде т.к. с точки зрения закона всё верно. Если нет вы вправе оспорить решение в прокуратуре. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Отменить решение комиссии можно только в судебном порядке. Для этого вам надо получить письменное решение комиссии о распределении освободившихся комнат именно таким образом. Могу помочь в более подробном решении вопроса.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

1. Изначално нужно запросить надлежащим образом заверенную копию принятого комиссией решения. Если не предоставят по вашему требованию, то направьте запрос через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

2. Затем после ознакомления с решением комиссии уже можно будет выработать правовую позицию. Есть ли нарушения и какие и по этим нарушениям оспорить решение в суде.

Поэтому сейчас обратитесь и запросите копию решения комиссии. Как только получите обратитесь сюда на сайт. Юристы сайта помогут вам выработать правовую позицию и скажут, что дальше делать.

Удачи и всех благ в новом году!

Здравствуйте, конечно сначала вам надо обратится в администрацию вашего города с письменным заявлением с просьбой разьяснить почему вам было отказано в предоставлении комнаты и получить решение комиссии. Так же скорее всего, вы владеете не полной информацией и, скорее всего, если ваши соседьи признаны малоимущими, то они признавались и нуждающимися в улучшении жилищных условий. И значит у них действительно преимущественное право на предоставление данных комнат. Но дать вам окончательный ответ возможно только зная доподлинно все обстоятельства и видя все документы.