Нужно ли платить за неиспользуемый земельный участок, оставшийся после смерти отца?

Мой папа умер 7 лет назад. В первые 6 месяцев я и моя родная сестра отказались от наследства (нотариально заверили), и мама нотариально оформила на себя папину долю на квартиру, в которой они совместно проживали, в собственность. Больше ничего в наследство не оформляли. Но у папы в собственности был еще земельный (в садоводческом товариществе) участок, на который ни мама, ни мы с сестрой не претендуем. На него ничего не оформляли. Сейчас он стоит заброшенный, им никто не пользуется. Но в последнее время организация -коллектор, нанятая "садоводами", одолевает нас требованием погасить за него долги перед садоводческим товариществом. Должны ли мы платить за этот неиспользуемый нами участок?
Ответы юристов

Добрый вечер! По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
Если в составе наследства имеется различное имущество наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества .
Принятие части наследства, причитающегося наследнику по одному из оснований наследования, не означает отказа от остального наследственного имущества, причитающегося ему по этому основанию. Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство. А именно: наследник в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Таким образом, если Ваша мама приняла долю квартиры, это означает, что она приняла и земельный участок и должна нести расходы на его содержание. Вам необходимо заяняться оформлением земельного участка для возможности распоряжения (наприме, продажи), если Вы на него не претендуете.

Добрый день, Татьяна!

Если Вы не претендуете на данный земельный участок, оформите отказ от него в пользу СНТ с зачётом предъявляемых в Ваш адрес требований. Думаю, они не будут против.

Кроме того, в случае предъявления СНТ либо коллекторами требований о погашении задолженности в судебном порядке, Вам необходимо будет в суде заявить об истечении сроков исковой давности по требованиям, предшествующим трёхлетнему сроку до даты обращения кредитора в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны своевременно производить платежи за землю.

Ст. же 44 ЗК РФ гласит: право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Т.е. за землю платить Вам придется пока не будет произведено отчеждение участка.